Операция носовой перегородки - вопрос №728188

Здравствуйте! Есть ли смысл делать операцию по перегородке носа если есть небольшое искривление?( часто приходится открывать рот, не хватает воздуха, с приходом холодов часто болею)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По большому счету точный ответ на вопрос может лишь дать лишь ЛОР врач после осмотра. Но если дело лишь в частых заболеваниях при понижении температуры(а это вполне можно решить закаливанием, здоровым образом жизни, стимуляцией иммунитета) и в открывании рта (обычно искривленная носовая перегородка не мешает воздухообмену, за ислючением явновыраженных дефектов, ка кправило посттравматических. Проконсультируйтесь, опять таки, с опытным ЛОР врачом- дело может быть в аденоидах, разрастании лимфоидной ткани, отеке слизистой носоглотки и т.д. В таких случаях операция проблему нехватки воздуха не решит), то вряд ли стоит подвергаться оперативному вмешательству.

Данные операции, несмотря на кажущуюся безобидность и легкость, довольно часто вместо облегчения приносят новые проблемы и страдания. Поэтому стоит их производить лишь в случаях, когда качество жизни существенно снижается и нарастают заболевания (обострения хронических отитов, синуситов, нарушаются обоняние и т.д.)

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Операция по искривлению носовой перегородки как и всякое оперативное вмешательство выполняется по показаниям. Показания при искривлении перегородки носа следующие:

1. Резкое нарушение носового дыхания

2. Психоневротические и рефлекторные расстройства, энурез, эпилептиформные припадки

3. Бронхиальная астма

4. Прогрессирующее нарастание деформации перегородки и спинки носа в период интенсивного формирования лицевого скелета вследствие смещения зон роста

5. Нарушение обоняния на стороне искривления перегородки носа

6. Рецидивирующие и хронические ларинготрахеобронхиты и пневмонии

7. Рецидивирующие и хронические синуситы

8. Звукопроводящая тугоухость, секреторные, рецидивирующие и хронические отиты на стороне искривления перегородки носа

9. Нарушение формирования речи

Для восстановления носового дыхания резецируется лишь та часть перегородки носа, которая суживает просвет носовых ходов. Используется подслизистая резекция перегородки носа по Киллиану.

Надобность оперативного лечения может определить ЛОР врач исходя из данных осмотра.

Буду благодарна за оценку ответа.