нет любви - вопрос №730226

Мы с супругой не любим друг друга, но от развода лично меня останавливает страх нанести травму детям, которых я очень люблю и не хочу делать им больно...

Что делать?..

Дополнение автора от 22.08.13 09:43:26

Здравствуйте и спасибо вам большое, уважаемые Юлия и Сергей Сергеевич!

Любовь была, без любви мы бы не поженились. К сожалению, я в первые годы семейной жизни (лет 7) был таким дураком, что мало уделял внимание своей супруге. На первом месте у меня был отец (инвалид первой группы, после инсульта). Супруга обижалась, но не третировала меня, держала всё в себе. А я, идиот, не замечал, как трещит по швам моя собственная семья. В итоге: и отца на ноги поставить не смог, и свою семью, можно сказать, разрушил… Второе для меня более трагично… Классический итог гонки за двумя зайцами… Супруга говорит, что у неё внутри всё выгорело, она не может себя заставить меня любить, и я в такой ситуации уже устал биться головой в стенку (это происходит уже 2 года). В общем, такая картина… Если б не дети, минуты бы не раздумывал, разошёлся бы...

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, ни что не может сравниться по негативу для ребенка больше, чем не любящие друг друга родители, когда ребенок видит такие отношения, он не сможет научиться, любить будущего спутника жизни.
Не надо так травмировать его,  или любите друг друга и учите ребенка любить, или разойдитесь, не мучайте его — он ведь не говорит, но внутри себя страдает гораздо больше Вас!!!

Запомните Важное,  больно Вы делает детям уже не любя их маму — они это всегда чувствуют, и считают также что Вы не любите и их тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Очень странно, когда об отсутствии любви в браке, пишет человек, у которого дети. А когда женились, детей заводили, тоже не было любви?

Здесь вам стоит разобраться, нет любви или проблемы в отношениях, накопились взаимные обиды, упрёки, непонимание. Для развода нужен взвешенный подход. Обычно проходит достаточно времени, прежде чем человек понимает, что брак сохранить невозможно.

Но достаточно часто брак можно сохранить, если супруги предпринимают вовремя все усилия для сохранения семьи и обоюдно хотят её сохранить, готовы к диалогу, а не слышат только себя.

Я вам рекомендую обратится к психологу за консультацией, именно для того, чтоб разобратся в себе. Когда человек внутренне готов к разводу, он уже колебаний не испытывает, и даже дети не останавливают к сожалению.

Согласна с тем, что дети должны расти в полной семье. Поэтому стоит прилагать усилия для сохранения семьи, если оба супруга хотят сохранить брак.

Михаил,  если Вы как Мужчина все таки желаете сохранить семью, и возрадить любовь,  то все в Ваших силах, действуя в нужном направлении и совершая определенные поступки, Вы сможете не только восстановить но и сделать всех счастливыми. пусть Вас не останавливает то что говорит Жена,  Функция Мужчины в ДЕЛАНИИ.

Если Вы готовы на работу над своей жизнью, Я готов с Вами расписать план и по шагам его пройти.  Но у Вас должно быть для этого очень сильное желание.

Если же пока нет такого, то самым оптимальным вариантом было бы предложить супруге  не разводится, а временно пожить отдельно, на 30-50 дней переезжайте к друзьям или в съемную комнату, недалеко от семьи, чтобы каждый день один час проводит в общении с детьми.
И поживите посмтрите, понравится ли Вам такой вариант,  просто морально Вы подготовитесь к тому, что Вас ждет при расставании.

Вы увидите что через 2 недели Ваши отношения с женой уже изменятся, и вас начнет тянуть друг к другу, либо Вы охладеете окончательно.

При этом Вы ДОЛЖНЫ оставаться МУЖЕМ И ОТЦОМ,  то есть полное внимание к детям и жене,  помогать делами, деньгами и своим вниманием.  Показывать детям еще сильнее что Вы любите их,  жену наоборот, оставить в покое и относится  к ней просто уважительно, как у матери своих детей,  раз в 5 дней приносит подарочек, конфеты, цветы.

Этим Вы вызовите уважение у Ваших детей, и пример, что даже в сложных ситуациях, можно оставаться достойным человек.
Спустя этот срок в 50 дней, думаю у вас все решится, и будет понятно, как жить дальше.

Да! не забывайте, что вернуть любвь — ВОЗМОЖНО!!!  и даже сделать жизнь еще интереснее и краше!

Пишите в чат, если будут вопросы.