Помогите - вопрос №730668

У меня две девочки одной 5 лет другой 7 месяцев. С появлением младшей я стала отдаляться от старшей помогите .

1 ответ

Ответы

Привет! Бывает, что когда у родителей рождается новый ребенок, старший ребенок может чувствовать себя отодвинутым на второй план. Это нормально и не значит, что вы не любите старшую дочь или что она вам меньше важна.

Чтобы укрепить отношения с вашей старшей дочерью, вы можете попробовать следующее:

    Посвящайте старшей дочери индивидуальное время. Найдите время для того, чтобы с ней поиграть в игры, прочитать книжку, поговорить о ее днях в школе или провести другое занятие, которое ей нравится.

    Включайте старшую дочь в заботу о младшей. Попросите ее помочь вам с младшей дочерью — например, попросите ее принести памперс, дать бутылочку или покормить младшую. Это поможет старшей дочери почувствовать, что ее роль в семье все еще важна.

    Помогайте старшей дочери проявлять свою заботу о младшей. Если старшая дочь хочет поиграть с младшей, дайте ей возможность это сделать. Это поможет старшей дочери почувствовать, что она тоже может помочь в уходе за младшей и быть полезной для семьи.

    Не забывайте показывать старшей дочери свою любовь. Говорите ей о том, как вы ее любите и как она важна для вас. Поощряйте ее достижения и поддерживайте ее в трудные моменты.

Надеюсь, эти советы помогут вам укрепить отношения с вашей старшей дочерью и наладить с ней более близкий контакт.