синдром дауна - вопрос №731060

Здравствуйте, на 12 неделе беременности сделали узи шейно-воротниковая зона 1,5 носовые кости 1,2, скрининг показал низкую вероятность на дауна, сейчас 24 неделя, сделали узи, сказали гипоплазия костей носа, это значит, что ребенок болен?

Ответы

Сходите еще раз на УЗИ к другому специалисту и в другую клинику. Все зависит от квалификации врача. Возможно, просто у малыша маленький носик, особенно если это девочка. Снд Дауна только по носовым костям никто и никогда еще не смог определить

Первый скрининг показал, что риск низкий.Если бы во второй скрининг у врача были бы подозрения(только гипоплазия костей носа-это не показатель именно синдромаДауна), то вам было бы уже назначено дополнительное обследование в виде амниоцентеза.Повторное УЗИ делать не надо.Так что не накручивайте себя и живите спокойно.