утверждение - вопрос №731188

Здравствуйте эксперты.Верно ли утверждение, что женщина и теология-вещи несовместимые? спасибо.

Ответы

Это утверждают некоторые люди, стоит ли это внимания? А что думает Бог? Например Иисус успешно проповедовал женщинам и не считал это пустой тратой времени, почитайте в Новом Завете.

Абсолютно! Кто такая женщина… тварь созданная для того, чтобы Адаму было легче жить в раю. Она не способна ни на что кроме того что подносить фрукты и ублажать всячески мужа. Ну еще увлекаться эзотерикой… ведь — эзотерика — Царица всех Наук. Такая тайная, что ее никто не знает. Но женщина- поймет!

А теология скукота… уввянет женщина от этих диспутов и наставлений...

Верно говорит Евгений… Он умеет читать мысли Бога. Обращайтесь к Нему. Это чистый ангел.

верно- на сегодняшний день — как впрочем и 2000 и 10000 лет назад посвящение женщин в священнослужители нет ни в одной значимой религии и конфессии. ( Христианство- Ислам- Иудаизм- Индуизм -Буддизм-Синтоизм-Ламаизм-Конфуцианство )  Вторична роль женщин и в развитых атеистических управленчиских системах- демократия -коммунизм. Отдельные мелкие секты практикуют это в последние 20-50 лет.

Здравствуйте Олеся!

Согласно Библии, надзор в христианском собрании поручен только мужчинам.  Почему главенство в собрании могут исполнять только мужчины? Апостол Павел объясняет: «Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. Ведь первым создан Адам, потом Ева» (1 Тимофею 2:12, 13). Итак, то, в каком порядке были созданы мужчина и женщина, показывает, кто, согласно замыслу Бога, должен обучать и брать на себя руководство.

Итак, женщина не должна брать на себя руководство в христианском собрании и учить мужчин. Однако по всему миру несколько миллионов женщин-священнослужителей. Это огромное множество проповедниц благой вести о Царстве Бога — в согласии с древним пророчеством. В Псалме 68:11 о них пророчески говорится: «Бог  дает слово, женщин, несущих благую весть,— огромное воинство».

Таким образом, несмотря на главенство мужчины нельзя принижать роль женщин в христианском собрании. Насколько известно из библии, первыми христианами становились не только мужчины, но и женщины, и они тоже проповедовали Слово Бога в первом веке. Новые ученики учились соблюдать все, что повелел Иисус, в том числе и заповедь идти и подготавливать учеников. Мужчины и женщины, взрослые и дети — словом, все истинные ученики Иисуса Христа становились Божьими служителями (Иоиль 2:28, 29).

Женщинам, как и мужчинам, Бог дал много почетных обязанностей. Подумайте об огромной чести, оказанной 144 000, которые во время правления Христа над землей будут царями и священниками на небе! В это число входят и женщины, написано «Все вы сыновья Бога через веру в Христа Иисуса. Все вы, крестившиеся в Христа, в Христа облеклись.  Нет ни иудея, ни грека, нет ни раба, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского, так как все вы одна личность в единстве с Христом Иисусом. Если же вы принадлежите Христу, то вы поистине потомство Авраама, наследники по обещанию» (Гал. 3:26—29). Как видим, Бог отвел женщинам важную роль в своем установлении.

Также известно, например, некоторые женщины в библейские времена пророчествовали. В Иоиля 2:28, 29 предсказывалось: «Я изолью мой дух на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать. [...] И даже на слуг и служанок я изолью мой дух в те дни». Это же пророчество процитировал познее Апостол Петр в книге Деяния 2:16-18, написано: « В последние дни,— говорит Бог,— я изолью от своего духа на всякую плоть, и ваши сыновья и дочери будут пророчествовать… И даже на моих рабов и рабынь я изолью от своего духа в те дни, и они будут пророчествовать“»

Среди примерно 120 учеников Иисуса, собравшихся в день Пятидесятницы 33 года н. э. в верхней комнате одного из домов в Иерусалиме, были как мужчины, так и женщины. На всех присутствовавших был излит Божий святой дух.

В первом веке женщины играли значительную роль в распространении христианства. Они проповедовали другим о Царстве Бога и занимались делами, связанными с проповедью (Луки 8:1—3). Например, апостол Павел называл Фиву «служительницей из собрания в Кенхреях». Посылая приветствия своим сотрудникам, Павел упомянул целый ряд верных женщин, в том числе «Трифену и Трифосу, усердно трудящихся в Господе». Он также вспоминал «Персиду, которая много потрудилась в Господе» (Рим. 16:1,12).

В наше время значительную часть проповедников благой вести о Божьем Царстве — а их более семи миллионов — составляют женщины всех возрастов (Матф. 24:14). Бог  ценит вклад женщин в провозглашение благой вести и осуществление его замыслов.