отношения - вопрос №734170

Здравствуйте! Я бы очень хотела прокансультироваться с Вами. Я немного расскажу о себе (не знаю, что для Вас будет важным). Мне 30 лет, я была дважды замужем, у меня маленькая дочь. Выросла я в не благополучной семье, но, благодаря маме мы с братом обрели ценные в жизни качества, это настойчивость, трудолюбие, отец у нас выпевал, но был золотым человеком. Япоздно вышла замуж в 24 года, но спустя год мы расстались по моей вине, я осталась беременной одна. Никогда не сидела на месте, что-то придумывала, так создала свой мини-бизнес. Вышла замуж 2 раз, но не любила и спровоцировала на разрыв. Всегда хотела вырваться из под контроля матери, у меня получилось, переехала в другой город. Нашла работу, где стала подниматься по карьерной лестнице, там и влюбилась, он мой начальник, ему 27 лет, не был женат. Встречались мы 1,5 года, встречи интимного характера в основном 1р. в неделю, надо сказать, что я его правая рука, весь контроль над фирмой у меня в руках, показала себя ответственной, надежной. Мы никогда не ссорились, лишь я часто обижалась на его не частые встречи, поняла, что так им манипулирую. Так как я всегда пытаюсь что-то делать, открыли мини-фирму с нашим общим другом, не чего не сказав ему, правда в тот момент я думала, что ему все равно. О фирме рассказала сама, так как он начал задавать вопросы, это был какой-то ужас, он кричал, говорил, что я его предала, что я сплю с этим другом, много чего я выслушала. Это была ужасная депрессия, слезы, мольбы о прощении. Мне пришлось сделать выбор уйти с одной из фирм, естественно я осталась с ним. После того как он остыл отношения наладились, но только на работе. Периодически я выслушивала его нотации, и угрозы, чтобы я не ушла с работы. Я давно поняла, что это его тактика «рычать как лев» и тогда я с испугу начинаю делать все как он велит. После моих попыток все наладить (так как не понятно было расстались мы или нет), я предложила расстаться. Он согласился, озвучив, что мы теперь друзья. Спустя 2 месяца он предложил снова быть вместе, но новая ссора, его взрыв эмоций, «львиный рев». Еще через месяц, в надежде, что он успокоился, я предложила встретиться, он согласился, где уже он сказал, что отношений больше не будет, было ужасно больно, я согласилась сказав, что общаться мы больше не будем, он был категорически против. Прошел уже месяц, я понимаю, что это замкнутый круг. За все это время я привыкла, что он решал большинство моих проблем. Я решила жить своей жизнью, изменилась, похорошела, решила общаться с ним только по работе, в начале это привело его в смятение, я видела какой он был подавленный, затем к его злости. Но такие отношения только ухудшают атмосферу на работе, тяжело работать бок о бок и сохранять формальные натянутые отношения. На этой стадии мы сейчас и остановились. Сейчас я в тупике, внутри обида и злость, понимаю, что у него тоже. Стараюсь каждый день прощать, отпускать, переключаться на что-то другое, все вроде получается и опять депрессия, опять вылезаю. Мысли, что может лучше уйти с работы, для него это будет удар, я знаю он боится, что именно так я и поступлю.Могу ли я построить с ним отношения и как, я хочу его вернуть. С уважением Наталья!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Не понятно, для чего вы хотите его вернуть и в качестве кого? Видно, что чувства есть у вас обоих, иначе он не реагировал бы так эмоционально. Но больше похоже на зависимость: ему надо отрабатывать свой «львиный рев», а вы отлично поддаетесь на это; так и вам подсознательно надо, чтоб кто-то проявлял подобную манипуляцию к вам. Как ни крути, а вы попали под новый контроль 2 раз, как это было с матерью — вы и хотели бы освободиться, но неконтролируемо сами для себя снова и снова возвращаетесь именно под «чью-то руку». В нем вы видите свою маму, которая вам во многом помогала, поставила на правильный путь и т.п. Важно понять, что вы больше не девочка из неблагополучной семьи, а сильная, самостоятельная личность (но это ваше дело, только ваше желание!).

Конечно, вы можете все вернуть, если снова займете позицию устарашемого. Но если не желаете больше быть «послушной», подчиняться, то ничего не выйдет. У того мужчины сохранилась именна та ваша модель поведения, и его все устраивает, он-то не меняется, поэтому «другая» вы ему уже не подойдет. Рискните, и покиньте эту работу — возможно, это даст ему толчок для перемен, если есть чувства к вам. Сами постройте свою судьбу, потому что сейчас, по сути, все ваши попытки «освободиться» заводят вас только в новые тупики. Увы, но так. Формальные отношения уже не сложились, а негатива накопится только еще больше.

Мудрости и сил вам, Наталья!