раздел жилплощади - вопрос №735415

в 1976 г. моя мама развелась с отцом, мне было 12 лет, а брату инв. 1 гр. 8 лет.на раздел имущества она не подовала, жили в одной квартире 2-х комн. в1996 папа умер. моя мама пошла и оформила докум., что теперь она квартиросъёмщица. могла ли она стать квартиросъёмщицей если они уже 20 лет в разводе? мне на тот момент было32 года, брат был в интернате для инвалидов. могла ли я стать квартиросъёмщицей и, что можно сделать сейчас, что бы вернуть свои права. я в этой квартире прописанна, но с матерью не живу она орёт, что она тут хозяйка, и, что всё её. квартира не приватизированна. подскажите пожалуйсто, как мне быть ведь жизни не даёт.она в секте йоговистов.

Ответы

Вы имеете с матерью в квартире одинаковые права, несмотря на то, что она оформлена квартиросъемщицей. Вам следует обратиться в суд и заявить о принудительном размене квартиры, предварительно подобрав неприватизированное жилье как подходящий вариант для размена. Мотив: квартиросъемщица (мать) нарушает ваше право на пользование и проживание в квартире, вследствие чего совместное проживание с ней не возможно.