Рязанская область

по поводу консультации - вопрос №736078

Добрый вечер, у меня вот такая ситуация меня на днях сотрудники отдела К, пойма с тем что я установил на ноутбук не лецензионное програмное обеспечение, а это Виндовс 7 Ультимате, и про Офисс 2007 Интерпрайз, что мне теперь светить по этому делу, они у меня изьяли жёсткий диск с ноутбука, а носитель на котором находился образ самой системы я имне отдал, что мне делать

Ответы

Ваши действия могут быть квалифицированы по части 2 статьи 146 УК РФ

Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав.

Максимальное наказание — до 2 лет лишения свободы.

Обратитесь за помощью к адвокату.

Не забудьте выбрать лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация конечно же не хорошая. Но вы в вопросе не указали: вас выявили за возмездную (за деньги, за выгоду) установку на чужой ноут? Или же вы установили на свой, для только личного пользования? При квалификации преступления по ст. 146 УК РФ, это имеет огромное значение. Кроме того если вы установили на свой ноут, вас по ст.146 и 147 УК РФ привлечь не смогут, т.к. для привлечения по этим статьям, ущерб причиненный правообладателю или автору должен быть в крупном размере (100 000 руб.). А стоимость Винды 7 максималки и Офиса 7 при всем желании такой суммы стоить не будет. В любом случае (даже если вы и устанавливали с целью извлечения выгоды) максимум административная ответственность по ст.7.12 КоАП РФ. Удачи!