эрозия шейки матки - вопрос №737109

обязательно ли при прижигании эрозии шейки матки снимать внутриматочную спираль? и почему?

Лучший ответ по мнению автора

Если выбран путь леечния эрозии «прижигание»- диатермокоагуляция, крио-, лазерная то спираль необходимо извлекать, т.к. её нахождеие можетповоцировать воспалительные процессы, незаживление после манипуляции, наконец, самопроизвольное выпадение спирали взможно после процедуры. Если извлекать спираль не хотите- обсудите  с врачом методы лечения консервативные (местные процедуры, свечи, тампоны ).

Здоровья Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо выполнить соскоб пцр на ипппп, возможно причина эрозии в этом.

Как правило спираль снимают, т.к. эрозия и спираль вещи несовместимые, тк. спираль может спровоцировать еще большие проблемы, и как правило только после вылеченной эрозии можно ставить спираль, и то не сразу, т.к. часто бывают рецидивы.