Боюсь привязваться к людям - вопрос №738984

Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня проблема. Я боюсь сходиться с людьми, боюсь привязываться к человеку. Из-за этого у меня не получается с парнями, да и с друзьями как-то напряг. Я боюсь сблизится с человеком в общении потому что далее последует привязанность, а после ты с этим человеком уже не общаешься. Как мне с этим справится? Помогите

Лучший ответ по мнению автора

         Здравствуйте, Марго!
    Ваши страхи и боязнь сходиться с людьми и сблизиться в общении, берут корни в вашем детстве.  Может  в семье  недополучали  любви, прослеживается дефицит родительской  любви, не хватало общения с близкими  и родными, что Вам не дает сделать смелый шаг во взрослой  жизни к новым отношениям, но теперь к парням, да и находить новых друзей. Такой комплекс неполноценности, как неуверенность в Себе  связан с эмоциональными проблемами Вашими. Осознаваемый страх быть покинутой не дает Вам сблизиться с  парнями, друзьями и налаживать общение. Начинаете бояться, как бы не стать зависимым от  окружающих.
     Марго Вам нужно выбрать психолога, который будет работать над вашим комплексом неполноценности, тут просто советами не обойтись.
    Обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам.
С уважением, Нона Бухутовна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марго, всего два вопроса- в чем выражется ваша привязанность к человеку и когда вы поняли, что это привязанность?

Марго, ваш страх общения вызван: *вашей низкой самооценкой, который проявляется в неуверенности в себе, *отсутствием навыков эффективно-позитивного общения и*неэффективными моделями поведения и ваимодействия с окружающими.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус