травма после смерти дочери - вопрос №739209

Здравствуйте! Моя мама зациклилась на гибели моей старшей сестры, которая умерла 8 лет назад. До последнего времени наша семья(я, отец и еще 2 старших сестры) поддерживали ее и мы считали, что ей намного лучше. Но недавно одной из сестер исполнилось 28 лет(столько было моей сестре, когда она погибла) и мама в своем поздравлении сказала, как она рада что ее дочьпережила эту дату. Моя мама очень тактичный человек и никогда бы не сказала такого раньше. Что можно предпринять в таком случае?

Дополнение автора от 29.08.13 14:05:39

за эти 8 лет мы много раз разговаривали с мамой, о сестре, о ее гибели, о том, как она видела ее еще живой(после того как сестру сбила машина, она прожила еще 6 часов). после смерти сестры мама не могла плакать, иногда даже дышать. после этого она получила медикаментозное лечение. она очень постарела, сильно ухудшилось зрение, появился нервный кашель. такое ощущение, что она себя винит в ее смерти.

теперь мама винит нас в недостаточной скорби(выговаривает, если не ездим на могилу сестры так же часто как она). и, несмотря на рождение 2-х внуков, она никак не может отпустить свое горе.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Алина, смерть ребенка в таком молодом возрасте для любящей матери- это одна и сильнейших психоравм, которая остается с нею на всю оставшуюся жизнь -поверьте мне, матери, потерявшей единственного ребенка в чуть более старшем ворасте. Ваша мама достойно пережила смерть дочери, не сделала в доме музей ее памяти и т.д. И то, что сказала на дне рождения, это показатель ее истинных эмоций и чувств, которые она скрывает под своей «тактичностью». Например:

*страха перед датой возраста, в котором ушел из жизни ее ребенок,

*страха за жизнь других детей,

*напоминание о внезапности наступления смерти и не предсказемости жизни,

*и огромное чувство вины матери перед ушедшим из жизни ребенка и так далее.

Алина, с мамой нужно провести сеансы психотерапии и психокоррекции этой сильнейшей психотравмы. А пока выведите маму на разговор о покойной сестре и только слушайте её, прижав к себе, слегка касаясь губами ее волос и поглаживая успокаивающими движения спину и руки. И мама скажет вам, что ее истинно тревожит, волнует и дает покоя, и пусть  мама плачет, слезы принесут успокоение.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина, да, смерть ребёнка переживаётся очень тяжело. В норме тяжёлая утрата переживается 2 года, но у вашей мамы, по всей видимости, остался страх дальнейших потерь, которые она переносит на вас. Вашей маме нужна квалифицированная помощь специалиста.

Здравствуйте, Алина. То, что после трагедии Ваша мама не смогла сразу плакать, это не очень хорошо. Её реакция горя происходит отсроченно, а значит все стадии горя сместились во времени. Её страх за жизнь близких людей естественнен, её реакция в данной сложившейся ситуации нормально. Её надо пережить горе, а для того чтобы это сделать ей надо почаще разговаривать, делиться совими мыслями и чувствами может быть с Вами, может быть с психологом\психотерапевтом. Старайтесь не подавлять свои эмоции, я так же рекомендую Вашей маме их подавлять. Если хочется поплакать, то надо поплакать. Вы заботитесь о ней, думаю, она это чувствует и это замечательно!