Пермский край

взыскание неустойки - вопрос №739269

Добрый день! Если товар приобретен в кредит (заказала диван по каталогу), и ИП получил всю сумму от банка по кредитному договору, и нарушил сроки поставки товара, вопрос: 1.Считается ли товар приобретенный таким путем (кредит) предварительно оплаченным? 2. Можно ли взыскивая неустойку за нарушение сроков поставки, ссылаться на ст. 23 Закона о защите прав потребителей? Требовать 0,5% от суммы перевода (19065рублей) с моего кредитного договора на счет ИП? 3. Правомерно ли в договоре купли-продажи продавец устанавливает свой процент нейстойки, в размере 0,1 %? Кредит оформлен на 6 месяцев 14.05.2013. 15.05.2013 деньги со счета открытого в банке при оформлении кредита переведены в счет оплаты товара ИП,(платежи: июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь). Оплатила 3 платежа в срок, осталось еще 3.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Считатеся, что вы оплатили товар полностью, до его поставки. Вы можете ссылаться и на закон о защите прав потребителей и на договор купли-продажи. В договоре купли-продажи Продавец всегда будет устанавливать маленький процент, но Покупатель подписал этот договор, а значит он согласен.

Лучший ответ по мнению автора

Анна