дети и родители - вопрос №739869

Добрый вечер! скажите пожалуйста как объяснить 8-ми летнему ребенку что папа с мамой расходятся?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Почти всегда дети считают себя виноватыми в разводе родителей. Например могут думать, что папа ушел из-за того, что «я плохой» или «я плохо себя вел, не слушался». Поэтому очень важно сказать ребенку, что у взрослых так бывает, что муж и жена не могут жить вместе и разводятся. Обязательно скажите, что вы оба его любите и всегда будете любить. Что папа (если уходит муж) бросает не ребенка, а Вас,  потому что у вас не получилось вместе жить, чтобы у Вашего ребенка не возникло чувство вины. Еще очень важно как можно подробнее рассказать ребенку как и где вы будете жить дальше, как часто он будет общаться с папой и т.д. В идеале этот разговор лучше провести втроем. Анна, если возникнут сложности — обращайтесь в чат.

Удачи Вам и всех благ!