долго не может уснуть - вопрос №740119

здравствуйте. сыну 11 лет. за время летних каникул сместился график.сын стал поздно ложиться спать и поздно вставать. теперь даже если ложиться рано, но может уснуть по несколько часов. что делать как нормализовать сон, ведь скоро в школу.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Людмила.
Убирайте активные раздражители из жизни сына, никакох компьютеров и ТВ — 30 мин в день.  За два часа теплая ванна, и потом спокойные разговоры с сыном, на разные темы, чтение книги, или расскзаы о том как он был маленьким.
Когда родители общаются с детьми по настоящему, у детей пропадает тревожность и им легче успокаиваться, также надо установить режим и укладывать спать точно в одно время.  даже если он не засыпает, то пусть просто лежит в кровати, и слушает как вы ему читаете, или читает сам.
Помните что именно от Вас зависит его состояние, и если Вы на него разражены все время, то и он будет так вести себя в ответ.
Терпения Вам.