гормоны и зачатие - вопрос №740402

Здравствуйте. У меня такая проблема: в феврале забеременела, но, к сожалению на сроке 9недель был выкидыш… сказали сделать анализ на гормоны через 3-4 месяца.вот сегодня получила(но врачи в отпусках), а мы хотим ребеночка. Подскажите что значат эти результаты: Тиреотропный гормон 3,25 ЛГ 6,88 ФСГ6,81 Пролактин 261,6 Эстрадиол 33,76 Тестостерон 0,34 Кортизол 642,4 Антитела к тиреопероксидазе 0,972 Анализ сдавался на 6деньцикла Можно-ли пробовать зачать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Планировать беременность можно уже в ближайшие месяцы, поскольку прошло полгода, но этот  вопрос лучше согласовать с лечащим врачом, знающим особенности вашего организма. По гормонам у вас все нормально, проблем нет, но вот показатели ТТГ при зачатии и беременности должны быть чуть ниже — 2,5 и ниже. Чем более низкий при беременности показатель ТТГ (до нижней границы нормы) и чем выше Т4свободный (до верхней границы нормы), тем выше интеллектуальный потенциал ребенка. Поэтому уже сейчас(завтра) стоит начать прием тироксина в дозе не менее 50мкг по утрам натощак, чтобы к моменту зачатия ТТГ стал ниже ваших показателей. Контроль ТТГ через 1,5-2 мес от начала приема. Также необходимо принимать фолиевую кислоту в дозе 800мкг — 1мг уже за 2-3 мес до зачатия.