Сбой месячных - вопрос №740448

Добрый день! Я уже обошла множество врачей и точного ответа никто дать не может! Мне 27 лет,4 года назад родила ребенка. Абортов не было. Рожала сама. Сейчас занимаюсь спортом, работаю с большими весами, тренируюсь уже 2 года. По геникологии была эрозия(желистый эпителий, сдавала анализы на все инфекции, хламидии, папиломы и т.д., так же биопсию, она указала на желистый эпителий, и цитология показала восполительный процесс, делали 3 месяца назд криоиндукцию. Месяц назад была на осмотре, все было в стадии эпитолизации. Так вот в чем проблема, уже на протяжении 5 месяцев, у меня месячные идут без сбоев, до 5-6 дней, а потом начинается мазанина немного, коричневых или красных выделений, появляются после тренировки.И так может длиться до 10 дней-15, а потом все проходит.)Болей нет, запаха они не имеют. Врач сказал что это из-за спорта, пройдет, и назначил циклодион по 1 табл в день,3 месяца, пью уже 1,5 месяца, но изменений ни каких, в том месяце мазанины не было, а в этом снова была, т.е. месячные как бы затягиваются до 2 недель.Может это проблема с яичниками какая-то? Или врач бы на осмотре обнаружил бы.Спасибо, жду ответа!

Дополнение автора от 30.08.13 16:36:47

Спасибо вам огромное, за быстрый ответ! Значит будем делать узи. Если все анализы в норме, то только по узи можно будет выяснить что и как.

Ответы

здравствуйте. мазня после месячных может быть в связи-

проблема шейки матки( воспаление, эрозия)

полипы эндометрия  гиперплазия или же миома

эндометриоз

но дело в том что все это можно выяснить на узи органов малого таза и обследовании.

и еще в добавок хочу сказать что у спортсменок всегда пролактин бывает выше нормы. повышенный пролактин действует на созревание фолликула- а созревание фолликула повышает уровень эстрогена а повышение уровня эстрогена нужна для заживления эндометрия после менструации. когда эстроген низкий и заживление происходит медленно и конечно же мазня возможно.

если у вас не нашли никаких органических изменений в органах малого таза то я вам советую принять комбинированный оральный контрацептив, во первых после них (возможно в первые 2-3 месяца будут)  мазня прекратиться, во вторых риск беременности с таким контрацептивом будет очень низкая -1%.