может я не правильно воспитываю ребенка - вопрос №740979

здравствуйте, моей дочери 1.8 мес меня тревожит то, что я считаю ее не самостоятельной, а именно, она не может играть одна, гулять одна, спать одна, во всех перечисленных случаях хоть я и нахожусь рядом с ней, но ей этого не достаточно, она если играетя, то только со мной, на детской площадки где много детей она не обращает на них никакоговнимания, ей нужна, чтобы на этой площадки была я. на все мои уговоры поиграть с детками она плачет, тянет меня за руку и показывает пальцами двух рук в разные стороны произнося звук а? а?? я понимаю, что она ребенок, но вот ее братик старше ее на месяц и игрушками играет сам, и по огороду гуляет сам, и бегает сам, а дочка ничего этого не делает без меня. нормально ли это? если нет, то куда мне обратиться

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте.
самостоятельными дети становятся гораздо позже, где-то в 2.8 — 3 годика.
Юля,

1. Никогда не сравнивайте детей, особенно разнополых.
2. Если с ребенком заниматься, показывать, как играть в те или иные игрушки, то потом, он будет какое-то время самостоятельно в них играть. Итак, игра вдвоем, втроем — это вполне нормальное занятие. Вот когда Вы подростка будете просить поиграть с Вами, думаю, после самостоятельного обучения в детстве, он с Вами не согласится, потому как не привык...
3.На улице возьмите дочку за ручку, покажите, как растет травка, цветочки, покажите на небо, что там иногда летают птички, пролетают самолеты. Дома читайте сказки, стихи, перед сном пойте песенки...
4. Если дочка показывает на что-то или на кого-то произносите вслух название. Это что? трактор? правильно: трактор… и так далее.
5. Иногда даже нахождение рядом не сулит близости. Можно быть далеко и в то же время близко, и наоборот.

6. Говорите своей дочке нежные слова, называйте ее красавицей, чаще хвалите. Рисуйте вместе карандашами, красками, лепите пластилин и так далее.

7. Помните, что дочка дана Вам свыше, что ребенком нужно заниматься, чтобы он рос, чтобы Вы росли вместе с ним, каждый день замечая что-то новое в ребенке и радуясь каждому его достижению.

Если есть желание, я запишу Вас на консультацию с диагностикой Ваших взаимоотношений.

С ув., Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Юлия! Ваша девочка слишком мала, чтобы делать одна все то, что Вы перечислили. И не надо смотреть на умения других детей и сравнивать с ними развитие своей девочки.У нее свой характер, свои способности и свои этапы развития. Значит не пришло еще время для ее самостоятельных поступков. Она находится сейчас в таком нежном и забавном возрасте, что находиться рядом с ней — это же одно удовольствие. Каждый день наблюдать что нового достигла Ваша девчушка, что смогла сделать самостоятельно, какие новые слова произнесла — разве не за этим Вы произвели ее на свет? А самостоятельность придет, никуда она от этого не денется. Дети взрослеют и становятся самостоятельными очень быстро.Вы и оглянуться не успеете, как она вырастет и скажет " Мама, я сама знаю, что мне делать".А до этого времени наслаждайтесь обществом своей крошки.Удивляйтесь и радуйтесь ее достижениям, уделяйте ей больше времени.И пусть это приносит Вам обеим только наслаждение!                                                   С уважением, Наталья.