Волгоградская область

Публикация авторских рабочих программ на сайте учебного заведения - вопрос №744296

Ответы

Здравствуйте.

1. Под «публикацией в интернете» в ГК РФ (пп. 11 п. 2 ст. 1270) понимается следующее:

доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое
лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое
время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)

и, как следует из положений п. 2 указанной статьи, это — один из способов использования произведения.

При этом, учитывая положения п. 3 ст. 1228 ГК РФ:

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности,
созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это
право может быть передано автором другому лицу по договору, а также
может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

и нормы п. 1 ст. 1229 ГК РФ:

Правообладатель
может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам
использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением)
. Другие
лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной
деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (*)

а также пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ:

1.
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты
вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение
которого используется, и источника заимствования:

1)
цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических,
критических или информационных целях правомерно обнародованных
произведенийв объеме, оправданном целью цитирования, включая
воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров
печати;

можно прийти к следующим простым выводам:

— авторы (если они не отчуждали исключительные права на произведения, и произведения не являлись служебными, и не были созданы по договору авторского заказа) являются правообладателями произведений;

— чтобы правомерно использовать (в т.ч. путём доведения до всеобщего сведения) произведения, необходимо получить согласие правообладателей, которое выражается в форме лицензионного договора в простой письменной форме (либо надеяться на применимость ст. 1274 ГК РФ в данной ситуации).
2. Убеждать, либо надеяться на ст. 1274 ГК РФ.

3. Авторские права регистрировать не требуется.

Согласно п. 2 ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (ратифицированной РФ), «пользование авторскими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей», что
находит отражение также в п. 4 ст. 1259 ГК РФ: «для возникновения,  осуществления и защиты авторских прав, не требуется регистрация  произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей».

По вопросам обеспечения доказательств авторства произведений рекомендую приложить распечатанную программу в качестве приложения к договору, что будет подтверждать, что на день заключения договора, программа существовала в объективной форме, и право использования программы являлось предметом договора. Затем указанный договор можно заверить (удостоверив нотариально дату существования документа и, следовательно, программы).