Исповедь - вопрос №744463

Уважаемые эксперты, могли бы вы рассказать о своих грехах публично?

Дополнение автора от 03.09.13 23:26:43

В Новом Завете исповедь — это выражение (чаще публичное) Богу своего раскаяния в грехах. В раннехристианских общинах практиковалась публичная исповедь, когда кающийся открывал свои грехи перед всей церковью (общиной), а все присутствующие христиане молились за кающегося, и считали его грехи своими. В течении X-XII веков тайная исповедь завоевывает себе господствующее положение в Восточной Европе, вытесняя исповедь публичную.

«Признавайтесь друг перед другом в проступках имолитесь друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак. 5:16)

Публичное Покаяние практиковалось в Церкви до конца IV века. Его отмена связана с именем Константинопольского Патриарха Нектария († 398), который отменил должность пресвитера-духовника, занимавшегося делами публичного Покаяния. Вслед за этим постепенно исчезли степени Покаяния, и к концу IX века публичная Исповедь окончательно ушла из жизни Церкви.

Ответы

О грехах публично рассказывать не имеет смысла. Это личное между человеком и Богом

Так во-первых, Вы сами пишите, что это практиковалось до 4 века. А во-вторых, публичная исповедь — это, как Вы написали, исповедь перед всей церковной общиной, а не кучей анонимов в интернете. Поэтому вещи это несравнимые. Если бы публичная исповедь практиковалась бы до сих пор, то и верующие рассказывали бы о своих грехах публично, не думаю, что это кого-то смутило бы.

смог бы  именно публично — вот мой ник суфи — и еще я иезуит -это записано в моем профиле тут — а не перед общиной- ----покаяние перед общиной есть в некоторых движениях католицизма и секретных обрядах- в католицизме и мормонов например