Муж живет своей жизнью... - вопрос №746860

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать и как быть… Мне 24 года мужу 26 у нас сын 1 годик, все тихо без сор и скандалов проблема только в том что он находит любые занятия только что бы дома не появляться… После работы (уезжает в 6 работа заканчивается в 18-30) ездиет 4 раза в нелю(пн, ср, пт, вс) на тренировки по айкидо... приезжает к 23-00… мало того еще  решил по вт. и чт. другую тренировку посещать...  сын его не видит..  домой приезжает быстро есть и спать так как утром рано вставать… так и живем дома только в субботу послеобеда с работы приезжает и ложится отсяпаться так как неделю в 5 вставал...  в итоге по моим представлениям живет для себя… я уже отчаялась как то его привлекать к себе и к сыну… Записалась сама в тринажерный зал… по субботам, сына приходится с дедушкой оставлять так как муж не может с ним сидеть, (ребенок начинает плакать, а он психовать)… посоветуйте что делать не могу больше так… а забивать на мужа тоже не вариант, тогда совсем отдалиться...!???!!!!  Зарание спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Полина, час добрый! У Вас накопилось немало претензий к мужу, но у вас: всё тихо без скандалов и ссор… А зря. Накопленное, невыраженное Вами и вызывает желание мужа искать ощущений вне. Женщина — это эмоциональная атмосфера в семье, и если женщина не позволяет себе выражать свои чувства, не знает как ими правильно делиться, чтобы не молчать или молчать, а после всё выливать… а помогать и стимулировать мужчину к творению, то так и происходит как у вас происходит: мужчина сам по себе, а Вы от обиды ещё больше сами по себе в ответ. Где выход? — научиться быть интересной самой для себя и научиться быть женщиной радости и желаний. А пока… Вы в обиде, а обида следом рождает желание возбуждать чувство вины в партнёре, и снова новый виток: обиды — вина, уход, отдаление… Решение проблемы — в персональном формате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Полина! Забивать в самом деле ни на кого не нужно. У меня есть такое впечатление, что эта тема и так в Вашей семье превалирующая! Вы сейчас нам жалуетесь на мужа. Как Вы думаете, какую бы жалобу нам написал бы Ваш муж? Это, конечно, мое предположение, но уж очень часто это происходит в молодых семьях, где только только появляются маленькие. Признавайтесь — на мужа не хватает ни сил, ни времени, ни желания и Вы вынуждены крутиться целыми днями с ребенком, тоже устаете как собака, да еще вот тренажерный зал? Я думаю, что проблемы эти абсолютно взаимные — Вам не хватает мужа, мужу не хватает Вас и с избытком — этого новенького жителя его жилища — кричащего и непонятного)) Так действительно, ему проще «сбежать» в работу и в увлечения. А Вам бы не хотелось? Видите — Вы тоже захотели в тренажерный зал. А поменялись бы с ним местами? Его — на Ваше место — с ребенком, кашей, прогулками, колясками, жидким стулом, подгузниками и прочими прелестями, а Вас — на работу и в тренажерный зал? Пошли бы на это?

Думаю, его не нужно Вам привлекать — ни к себе, ни к сыну тем более — это часто вызывает наоборот сопротивление у всякого человека, а хорошо бы пообщаться в тишине и покое на эту тему, в идеале — с участием психолога. Думаю, что Ваш муж откликнулся бы на это предложение — скорей всего ему тоже не хватает чего-то, в чем ему может неловко признаться.

То, что ребенка с дедушкой можно оставить — это прекрасно, но почему бы не использовать этот час-другой для того, чтобы сходить с мужем в ресторан, в кино, в ту же тренажерку — только вместе, а для начала — просто поговорить о том, чего хочется Вам, чего хочется ему, чего вам обоим не хватает...

Удачи!

Здравствуйте, Полина!

В семье у Вас пока всё тихо без скандалов и это замечательно, но если появилось ощущение, что "не могу больше так…" то необходимо обратиться к психологу и разобраться в том, отчего супруг стал находить "любые занятия только что бы дома не появляться…", только проанализировав ситуацию, разобравшись в истинных причинах охлаждения в отношениях с мужем Вам удастся прийти к гармонии и обрести семейное благополучие и счастье. Удачи. Ирина.

Полина здравствуйте, причин отдаления Вашего мужа может быть несколько, и в таком формате можно только гадать что происходит. Отдаление возможно от есстественного угасания чувств у партнера ( это бывает в определенные периоды брака, и чувства можно вновь воскресить и внести в них краски), Также возможны варианты отчуждения по другим причинам, когда муж стал по другому видеть Вас ( теперь Вы не просто девушка/женщина на которой он женился, Вы мать его ребенка, жена, и он не знает пока как теперь с Вами общаться так как он хотел бы). Но скорее всего Ваш действительно живет сейчас для себя, не чувствуя особой ответственности и не видя себе места и интереса в доме где Вы полностью заняты ребенком и уходом за ним, свою роль отца он видит в обеспечении семьи и считает ее выполненной. И Вы не сможете заставить его, по крайней мере надолго, увидеть ситуацию Вашими глазами ни упреками, ни показным спокойствием. Тут нужно действовать совершенно другим путем, постепенно показывая мужа что и новой ситуации где есть малыш и Вы теперь уже мама есть интересные важные моменты, показывая что Вы сама нисколько не стали менее интересной и далеко не прочитанная книга для него. Но и конечно желательно с помощью психолога разобраться в Ваших отношения, вдруг есть моменты или невысказанные биды, неудовлетворенности с его стороны, которые усугубляют положение.

Добрый вечер. Полина, вам стоит обязательно поговорить с мужем, и как минимум, определить:

*организацию совместного семейного досуга,

*обязанности отца по воспитанию сына (не поверите, но по Закону ваш муж обязан заниматься сыном)

*выделить личное время для себя (шопинг, фитнес, посиделки с подружками и т.д.)

*организацию встреч с друзьями.

Технику для такого важного разговора выберите здесь

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%

D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%

BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус