Сенильная деменция - вопрос №750567

Здравствуйте! Мой папа, 65 лет, уже 2 недели находится на лечении в 3 ГПБ г. Москвы. Сегодня позвонил лечащий врач, сказал, что у него продолжает прогрессировать сенильная деменция, появилось недержание мочи, память нарушена и вряд-ли восстановится, но держать они его в больнице не могут, т.к. его там угнетает обстановка (он лежит в общей палате). Дома его оставлять одного опасно: оннеоднократно уходил из дома, когда оставался один, а постоянно с ним находится возможности нет: я и муж работаем, моя мама удержать его дома не может… ЧТО ДЕЛАТЬ??? Сразу скажу — с деньгами в семье напряженка...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Ваш папа должен получить инвалидность, если это еще не сделано — то пока он в стационаре, врачи должны подготовить для этого все документы — в медико-социальную экспертную комиссию. Кроме того, важно решить юридическую проблему после этого — это вопрос его дееспособности и назначения опекуна — вопрос решается через суд, все документы готовит психиатрический диспансер.

Теперь у папы появляются основания получать адресную социальную помощь, а официальный опекун сможет решать вместо него все вопросы, связанные с документацией. Вам прежде всего нужна помощница — сиделка. Узнайте в местном отделении (управлении, отделе) социальной защиты населения — каким образом они могут помочь в этой ситуации тяжело больному инвалиду и его семье. Это бесплатная услуга. Изучите сайте соцзащиты Вашего района с перечнем бесплатных услуг населению, условиями их получения, потом нужно уже на месте выяснить все детали.

Но я должен признаться, что 2 недели стационарного лечения сенильной деменции — это нелепость. Лечение должно быть в течение нескольких месяцев — иначе сотрудники МСЭ даже и разговаривать об инвалидности не будут. Хотя многое, конечно, зависит от точного диагноза, установленного в психбольнице. Но и соблюдение стандартов никто не отменял!

Посмотрите здесь описание стандарта лечения подобных заболеваний и сравните с тем, что получал Ваш папа - http://psychiatr.ru/download/859?view=1&name=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2_%D0%BF%D0%BE%D0%BC_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf

Ну, и еще один способ решения проблемы — если у папы удовлетворительное физическое состояние — вы всей семьей должны подумать о возможности помещения его в специализированный дом-интернат для психически больных. Эти учреждения — тоже в ведомстве социальной защиты населения.

Удачи!

 Прошу прощения за длинную ссылку — там находится готовый документ.