Страх Божий - вопрос №751615

Здравствуйте. Я стал замечать, что многое что я делаю доброго, помогаю людям, подаю милостыню — от части от страха божьего. Я всю жизнь стараюсь не делать зла. Грехи есть, и не мало, как и у любого, но я получается хочу добрыми делами получить прощение, избежать гиены огненной. Плохо ли это? Не является ли это как бы сказать корыстными намерениями?

Ответы

Здравствуйте, Илья!

Нет, это не считается корыстными намерениями. Написано в Библии, что мы, христиане, должны богатеть добрыми делами. Но и не следует забывать, что левая рука твоя не должна знать, что творит правая!

Да благословит Вас наш Господь и Бог Иисус Христос!

Избежать гиены огненной естественное желание нормального человека. Желание спастись не является корыстью. Конечно делать добро просто из любви к людям много лучше, но мы слабы и немощны к подвигам.

Здравствуйте, Илья.

Огненная гиена — выдумка. В настоящее время гиен известно лишь четыре вида: пятнистая, бурая, полосатая и земляной волк. Избежать гиены можно: просто не ходите там, где живут они.

А если серьёзно, то делать хорошие дела — это норма для человека. И человек, который поступает так, не эгоист. Вопрос в том, какие при этом мотивы у человека — действительно помочь или откупиться. Если, сделав хорошее дело или опустив пожертвование, человек продолжает грешить, то прощения не остаётся (Малахии 1:6—8).

В Библии написано, что скоро Бог вмешается в дела людей и наведёт, наконец, порядок на многострадальной земле. Верные Богу люди увидят настоящую жизнь без горя и страданий среди прекрасной природы и настоящих друзей. И разве хорошие дела не являются тем, чего ждёт от нас Бог (Михея 6:8)?

Но делать добрые дела мало. Надо узнать о Боге больше. Нужно познакомиться с ним. Например, знаете ли Вы как зовут Бога? И что такое геенна огненная?

С уважением, Олег.

Уважаемый Илья!

Делать добрые дела — это конечно же хорошо, библия велит «богатеть добрыми делами», а также помогать тем, КТО НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖДАЕТСЯ в помощи, потому что есть люди, которые просто не хотят работать, им проще просить. Если помогать таким — значит поощрять их к безделию.

Что касается грехов, то никто из нас не безгрешен, увы. Помогая людям, чувствуете ли вы радость и удовлетворение от своих добрых дел? Если вы «хотите добрыми делами получить прощение», то получается, что вы как бы приносите «жертву» — пожертвование, откупаетесь. В библии написано, что «Послушание лучше жертвы» (1 Царств 15:22, 23).

Как же мы пожем быть послушными? Несомненно, к этому относятся все усилия, которые мы прилагаем, стремясь подражать его Сыну, Иисусу Христу (1 Петра 2:21).

Как видно, вы очень добрый и хороший человек, и стараетесь обрести хорошее имя у Бога. Лучший способ, знать как поступать правильно — изучать библию — ведь это письмо любящего отца к нам к его детям, написано:«Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу» (2 Тимофею 3:16, 17).

Если у вас есть вопросы, пожа. пишите