Диарея - вопрос №752792

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет, его мучает жидкий стул, мне кажется, у него это уже в норму перешло. Проблема затяжная, месяц это точно, может даже и более,  иногда говорит, что бывает со слизью.

Рвоты, тошноты, слабости и температуры нет. Кушает хорошо, пьет жидкости много.  Хотелось бы узнать, почему такое, может быть? Если отравился чем-то, то не может же так долго бытьжидкий стул?

Понимаю, конечно, что нужно идти к врачу сдать анализы, но не идет, опасается, что положат в больницу.  Может можно попробовать дома что-то по принимать?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вполне возможно, что кишечная инфекция («чем то отравился») без надлежащего лечения, приведет к нарушению функций кишечника, нарушению ферментных функций, процессов всасывания и переваривания, дисбалансу микрофлоры и т.д. Проще говоря — к синдрому раздраженного кишечника. Такое состояние может длится и месяц, и два и полгода. Как правило, если ранее ребенок не страдал заболеваниями ЖКТ рано или поздно организм восстановится и без лечения. Но помочь в этом было бы неплохо. Ещё правильнее- исключить хронический колит, панкреатопатию и т.д. и т.п.

Если так уж категорично мальчик настроен против обследований(что не есть правильно) можно примениь 5- 7 дней средства, в любом случае не навредящие, а поддерживающие, стабилизирующие и, возможно, устранят проблему.

1. Сорбенты (Энтеросгель, Смекта- расчет и доза по весу)

2. Ферменты( панкреатин, креон, мезим)

3. Нифуроксазид (по 2 т. 4 раза  в день)

4. диета

Здоровья мальчику!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вашепу сыну необходимо обследование, так как причины могут быть связаны с патологией поджелудочной железы, желудка, кишечника. Насильно в больницу без согласия никто не положит. Можно написать отказ и пройтивсе обследование амбулаторно, в которое входит:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, калий, кальций, натрий, хлор

3. Копрограмма

4. Анализ кала на патогенную кишечну. группу

5. УЗИ органов брюшной полости

6. Фиброгастроскопия

7. Ирригоскопия

С результатами необходимо посетить гастроэнтеролога, который даст нужные рекомендации по питанию и лечению. В данной ситуации сложно дать конкретные рекомендации без осмотра и ввиду того что с данной симптоматикой протекает много заболеваний и каждое имеет свои особенности лечения.

Буду благодарна за оценку ответа.

В этом возрасте решение принимаете ВЫ. Очно к врачу.

Здравствуйте! Возможно такое состояние из-за хеликобактер пилори, микроба который поражает желудочно-кишечный тракт преимущественно. Сдайте кровь на хеликобактер или сделайте уреазный тест с помощью ФГДС.