Планирование беременности - вопрос №758986

Добрый день. Планирую беременность, сдала анализы на ЦМВ результат IgG отрицательный (показатель 1,00 ед/мл при норме 6,00), а IgM — положительный (показатель 1,95 при норме 0,85). Анализы сдавала в конце июля. Мой гинеколог посоветовал подождать пока вирус перейдет в «спящую» форму. Повторный анализ сдала через месяц, 30 августа. Результат IgG отрицательный (показатель 1,10 ед/мл при норме 6,00), а IgM —положительный (показатель 1,72 при норме 0,85). Для прослеживания динамики, анализ дополнительный был сдан 15 сентября. Результат IgG отрицательный (показатель 0,8 ед/мл при норме 6,00), а IgM — положительный. Определение авидности антител невозможно. На сегодняшний день считается ли это первичное заражение вирусом в активной форме и какие последствия возможны, если забеременеть в данный период. Сколько времени должно пройти для положительного результата IgG?

Ответы

Алена, при бессимптомном течении ЦМВ с нормальным иммунитетом в лечении нет необходимости.Ни один из современных методов лечения не позволяет полностью избавиться от этого вируса.При заражении плода во время беременности, т.е если бы вы заразились будучи беременной, возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции, которая приводит к тяжелым заболеваниям и поражениям центральной нервной системы (отставание в умственном развитии, тугоухость). В 20-30% случаев ребенок погибает. Врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается почти исключительно у детей, матери которых во время беременности впервые заражаются цитомегаловирусом.

Длительность инкубационного периода довольно велика (от 20 до 60 дней), поэтому не стоит пока идет острая форма ЦМВ планировать беременность, дождитесь повышения антител к ЦМВ, т.е повышения результата IgG.