Цитомегаловирус - вопрос №168350

Здравствуйте, мне 29 лет, год назад у меня обнаружили цитомегаловирус IgG, результат ИФА — положительно 0,470. Проходила противовирусное лечение, но повторно анализы не сдавала. В данный момент нахожусь на 11 неделе беременности, прошла обследование и опять выявили цитомегаловирус, на этот раз результат ИФА положительный 0,849. Подскажите, каково влияние вируса на плод, что делать в данной ситуации? Стоит лечиться или прерыватьбеременность, как этот вирус повлияет на плод? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Необходимо повторить анализ, поскольку однократное определение титра антител не позволяет отличить текущую инфекцию от перенесенной. Об активности вируса свидетельствует увеличение титра антител в 4 и более раз. Если плод будет заражён, то возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции. Это приводит к тяжелым заболеваниям и поражениям центральной нервной системы. Часто ребенок погибает.