Республика Башкортостан

Лишение отца родительских прав - вопрос №762896

моя знакомая с сестренкой хотят отказаться от отца и переехать жить к бабушке( ей 14 лет, сестренке 9) сам отец не хочет отказываться от них. А причина всего этого в том что отец когда пьет бывает бьет старшую, живет с мачехой( точнее даже ни кто она, просто чужая женщина с 2мя детьми)эта мачеха тоже плохо относится, все время орет наних, заставляет все время работать, телефоны у них отобрали, на улицу не выпускают даже днем, а про вечер я вообще молчу… у девочек нет матери( умерла лет 5 назад, утопилась не стерпев мужа) они получают какую то пенсию или что то в этом роде, и на эти деньги родители купили машину, хотя сами девочки можно сказать даже не ездят на нем… Девочкам все это надоело, надоело что плохо относятся с ними и бьют иногда… Сегодня к ним полиция приезжала смотреть как они живут и зафиксировали отца пьяным, и при мачехе спросили не бьет ли их кто дома, они естественно побоялись и сказали что все хорошо… Что им нужно сделать чтоб отказаться и переехать жить к бабушке? И можно ли как нибудь сразу переехать к ней как только начнется разбирательство, потому что их просто «сожрут» дома если узнаю что они хотят отказаться… мачеха не хочет чтоб отказывались они, ведь лишние 10тыс ни кому не помешаю!

Ответы

Добрый вечер! Все это конечно ужасно, но вы молодец, что решили помочь и обратиться к нам. Бабушке девочек необходимо подать заявление в органы опеки о желании стать опекуном родных внуков. При этом указать причины связанные с принятым решением. Будет судебное разбирательство и органы опеки будут решать лишать ли отца родительских прав, где основными доводами будут считаться желание девочек. Во время разбирательств, девочки вправе просить о желании проживать у бабушки т.к. она является законным представителем детей. Необходимо не молчать, а уметь отстаивать право! Удачи!

дарья