развод, сомнения - вопрос №765695

Меня зовут, Ольга, 28 лет, 2 детей от разных браков. Сейчас нахожусь в бракоразводном процессе с супругом. Причина — он игроман, а я не могу с этим мериться, хотя пробовала. Смотрю на подруг, у которых мужья пьют, гуляют, бьют их, и виню себя за то, что мой муж в этом отношении — идеал, но играет. Нахожусь на распутье, правильно лия поступаю, уходя, или просто стоит терпеть

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Обратите внимание на то, что Вы пишете: «и виню себя». А разве ВЫ виноваты в выборе Вашего мужа? Разве это не ЕГО решение — быть зависимым и не справляться с этим, не видеть в этом проблему? Нет ли у Вас склонности в каких-то ситуациях винить прежде всего себя, брать всю ответственность за другого человека и его действия на себя? Оправдано ли это, когда речь идет не о ребенке, а о взрослом самостоятельном и дееспособном человеке?

«Смотрю на подруг, у которых мужья пьют, гуляют, бьют их, и виню себя за то, что мой муж в этом отношении — идеал, но играет» — Вы считаете, что игровая зависимость принципиально отличается от других (алкогольной, сексуальной и т.п.)? Что она чем-то лучше их?

«или просто стоит терпеть» — «ПРОСТО» терпеть не стоит, терпеть стоит тогда, когда Вы видите в этом какой-то смысл. И за Вас решить, есть ли Вам смысл терпеть, или нет, никто не может, поскольку это — Ваша жизнь. Обдумайте, что Вы получаете, что теряете в этих отношениях, как они будут развиваться дальше, с какими проблемами Вы столкнетесь, если разорвёте эти отношения, с какими — если сохраните, как Вы можете решать эти проблемы и т.д. и т.п. Тогда Вы сможете принять осознанное, а не импульсивное, под влиянием эмоций, решение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне кажется, что более важно разобраться почему Вы выбираете таких мужчин. Предполагаю, что и первый был зависим.

Уйти то уйдете, однако ведь одной быть не захотите? Будете искать нового. И скорее всего опять окажется зависимым.

С другой стороны: тот кто пытается сохранить отношения за счет терпения всегда теряет их со скандалом.

Что делать в любом случае — решать Вам.

Ув.Ольга, ваша проблема в том, что вокруг вас женщины, которые живут с мужьями пьющими и, гулящими и т.д. Ведь это говорит о том, чтовы находитесь на том этапе развития, корый не позволяет вам найти другого мужчину.Ведь по нашему окружению, по нашим знакомым, по нашему обществу, можно судить о том, каковы мы сами.Известна пословица:«каковы сами, таковы и сани».

если вы хотите найти мужа  с более привлекательными качествами, то вам стоит подумать о вашем личностном развитии.иметь мужа-игромана-это сделать детей такими же.потому что зависимость -это характер.А характер воспитывается в семье. Поэтому подумайте о ваших желаниях и как их исполгнить.Хотите обсуждения этой темы-обращайтесь в чат.Всего вам доброго.