Вранье подруги. - вопрос №770028

Здравствуйте! У меня есть подруга с которой я очень близко общаюсь. Недавно я начала замечать что она мне врет. Она рассказывала мне выдуманные истории. Замечала это не только я. Я не хотела с ней просто ссориться ничего не доказав, поэтому не говорила ей ничего. Я пыталась надовить ей на жалость, но она все равно продолжала врать. Потом я решила сказатьей правду. Как я и думала смысла не было. Я ей не смогла ничего доказать. Но через пару дней она позванила и попрасила прощения за то, что позволила потерять мое доверие к ней. Сказала что мама так посаветовала. Я простила, но сомнения все равно есть. Я незнаю как мне доказать самой себе врет она или нет. Я не могу общаться с человеком не доверяя ему. Подскажите мне пожалуйста что делать. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья Дмитриевна!

Вы пишете, что это Ваша близкая подруга. Соответственно, Вы наверняка задумывались над причинами ее вранья.

Возможно, это в общении именно с Вами она почему-то считаете необходимым изворачиваться и защищаться..

Возможно, какая-то конкретная тема для нее «горячая» и она ни с кем не хочет быть на эту тему откровенной...

В любом случае, сам этот факт говорит и некоем неблагополучии в Ваших отношениях: отсутствие доверия и чувства безопасности.

Можно ли это «додавить», надавить на жалость или возвать к совести?

Если не очень критичная ситуация для подруги, то можно.

Если очень, то будет обратный эффект: еще большее фантазирование и еще меньше доверия в вашей с ней отношениях.