меры принятия для избежания нежелательной беременности - вопрос №770197

Здравствуйте. Подскажите выход из ситуации. Постоянным методом контрацепции является ОК. В последный цикл произошел сбой и менструация началась до окончания приема пачки ОК, закончилась на 2 день 7-дневного перерыва. В последний день менструации произошел незащищенный ПА. Прием ОК должен начаться только через три дня, после акта прошло 1,5 суток. Что возможно предпринять во избежания нежелательной беременности? 20 лет.

Ответы

Екатерина, если вы принимали таблетки строго по схеме, то есть не было пропусков, совместного приема ОК с антибиотиками  или другими препаратами, снижающими активность ОК, тогда действие ОК сохраняется на все время 7- дневного перерыва, независимо от выделений. Поэтому вероятности беременности нет, и дополнительная контрацепция не нужна в этой ситуации. Просто продолжайте принимать ОК дальше по схеме.