Хочу забеременеть! - вопрос №770418

У меня эндометрий не наростает, к 24 дню цикла 0,8 мм а цикл у меня 28 дней, врач назначила витамин Е и говорит что с витамином Е наростет еще я пью Элевит, Фоливую кислоту. нарастет ли с витамином Е? Еще у меня одна труба вторую удалили по причине внематочной, год назад проверяла на проходимость правую трубу сказали проходима! другой врачьпосмотрел снимок и сказал труба очень тонкая и маленькая!!! И у меня заберементь 50%, Может после вышеизложенного на ЭКО готовиться???

Ответы

Здравствуйте, Саша! Не факт, что Вам эндометрий нужно обязательно наращивать, вполне возможна беременность и при данной толщине эндометрия, без наращивания. Гораздо важнее убедиться, что нет воспалений в полости матки и придатков, особенно если были хирургические вмешательства, ведь воспаления — самая частая причина отсутствия роста эндометрия. Если попытки забеременеть не увенчаются успехом уже больше года, то нужно установить точно, проходима маточная труба и нет воспалительных изменений органов малого таза, проведя гистеросальпингографию или лапароскопию(решает лечащий врач). «Наращиванию» эндометрия способствуют не перечисленные Вами препараты, а эстрогены. Решить необходимость их назначения может только ваш врач, ведь несоответствие толщины эндометрия дню цикла — не болезнь, а симптом какого-то нарушения (воспаления, гормональных нарушений), то есть важно убедиться и в том, что гормоны в норме (ТТГ, пролактин), вес соответствует росту, а спермограмма мужа в порядке.  Шанс забеременеть самостоятельно есть, если труба проходима и есть овуляции.

Витамин Е и также Элевит никакого отношения к  «наращиванию»эндометрия не имеет.В настоящее  время не назначаются эти витамины в репродуктологии.Для этого есть другие современные и высокотехнологичные методы лечения в этой области.При таком акушерско-гинекологическом анамнезе нужна очень хорошая спермограмма  вашего мужа.И также отсутствие иммунологического отторжения.Это всё проверяется анализами.Если забеременнеть не получится в ближайжие 6-12 месяцев, то не откладывайте надолго  и готовьтесь к ЭКО.