Гормональные нарушения - вопрос №771437

Добрый день! Выпадение волос, прыщи, низкий вес (170см, 45 кг), гирсутизм, узкие бедра, широкие плечи. МЦ с 15 лет, месячные обильные и болезненные, последние 2 года нет задержек. По указанию врача сдала кровь на гормоны: Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Глобулин, связывающий половые гормоны, Кортизол, Прогестерон, Тестостерон — в норме.
Свободный тестостерон 5.11 ++ пг/мл (0.00 — 4.10) 17-ОН-прогестерон++ 1.92нг/мл ( 0,10-0,80) ДГА-S 11.76 ++ мкмоль/л (4.02 — 11.00) Эстрадиол 229.3++ (43.8-211)
Нужно ли корректировать гормональный фон? Значительно ли повышение эстрадиола? Могу ли я продолжать пить для ослабления симптомов ПМС ременс и эстровэл? Ведь они содержат фитоэстрогены

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Анастасия! Повышение свободного тестостерона не несет большой диагностической ценности ( в отличие от общего тестостерона), поскольку в мире не существует точных реактивов для определения свободного тестостерона. Также, как и не определяют сейчас ДГЭА, гораздо более информативный гормон — 17-ОПГ, который при данной цифре у вас отрицает наличие врожденной гиперплазии надпочечников. То есть гиперандрогении нет, а при регулярном цикле и не было необходимости проверять все эти андрогены. Эстрадиол меняется буквально по часам цикла и говорить о точности данного анализа также не приходится. Так что не придавайте большого значения цифре эстрадиола.   Ваш низкий вес настораживает и требует внимательного рассмотрения и выявления причины (были диеты? спортивные нагрузки? тяжелые стрессы? проблемы с желудочно-кишечным трактом?) Дефицит не менее 15 кг веса может давать проблемы с менструальным циклом. Честно говоря, гораздо более эффективным и обоснованным назначением было бы сейчас не названные Вами БАДы, а КОК с антиандрогенным действием типа Джес, Ярины, Жанин. Принимать их можно до планируемой беременности. Точно назначить препарат должен врач.

Буду признательна за оценку ответа.