Гормональные нарушения - вопрос №771437

Добрый день! Выпадение волос, прыщи, низкий вес (170см, 45 кг), гирсутизм, узкие бедра, широкие плечи. МЦ с 15 лет, месячные обильные и болезненные, последние 2 года нет задержек. По указанию врача сдала кровь на гормоны: Т4 свободный, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Глобулин, связывающий половые гормоны, Кортизол, Прогестерон, Тестостерон — в норме. 
Свободный тестостерон 5.11 ++ пг/мл (0.00 — 4.10) 17-ОН-прогестерон++ 1.92нг/мл ( 0,10-0,80) ДГА-S 11.76 ++ мкмоль/л (4.02 — 11.00) Эстрадиол 229.3++ (43.8-211) 
Нужно ли корректировать гормональный фон? Значительно ли повышение эстрадиола? Могу ли я продолжать пить для ослабления симптомов ПМС ременс и эстровэл? Ведь они содержат фитоэстрогены

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, Анастасия! Повышение свободного тестостерона не несет большой диагностической ценности ( в отличие от общего тестостерона), поскольку в мире не существует точных реактивов для определения свободного тестостерона. Также, как и не определяют сейчас ДГЭА, гораздо более информативный гормон — 17-ОПГ, который при данной цифре у вас отрицает наличие врожденной гиперплазии надпочечников. То есть гиперандрогении нет, а при регулярном цикле и не было необходимости проверять все эти андрогены. Эстрадиол меняется буквально по часам цикла и говорить о точности данного анализа также не приходится. Так что не придавайте большого значения цифре эстрадиола.   Ваш низкий вес настораживает и требует внимательного рассмотрения и выявления причины (были диеты? спортивные нагрузки? тяжелые стрессы? проблемы с желудочно-кишечным трактом?) Дефицит не менее 15 кг веса может давать проблемы с менструальным циклом. Честно говоря, гораздо более эффективным и обоснованным назначением было бы сейчас не названные Вами БАДы, а КОК с антиандрогенным действием типа Джес, Ярины, Жанин. Принимать их можно до планируемой беременности. Точно назначить препарат должен врач.

Буду признательна за оценку ответа. 

28.09.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store