что делать как быть - вопрос №771811

здравствуйте! сегодня была подача горячей воды то есть отопление пробное включали.соседи нас затопили капитально а у нас новые полы все испорчено сантехники говорят что у нее был открыт кран который они отключили после чего вода прекратилась я позвонила в жко они мне сказали они тут не причем и делать ничего не будут поднялась к соседке она говорит что тоже никакойкран не включала а вода льется от нее потоком что нам делать в такой ситуации как доказать что она виновата и куда обратится?

Ответы

  Эдравствуйте, Екатерина… ЖЭУ должны собрать комиссию(гл.инженер, мастер участка, слесарь и др.), произвести осмотр и составить акт о затоплении, установить причины  и виновника затопа, включив в него причиненный Вам ущерб.На основани этого акта Вы можете предъявить виновнику возместить нанесенный Вам ущерб, составив экспертизу стоимости нанесенного ущерба.В случае отказа возмещения ущерба, можете смело обращаться в суд.

  Желаю всего хорошего.

   P.S.Будут вопросы, напишите мне в чат.

Вам нужно обратиться в ЖКО с заявлением о составлении акта осмотра жилого помещения, параллельно, можете провести независимую экспертизу причины и материального ущерба квартиры. ЖКО вам должны дать справку о причине затопления квартиры. В противном случае, вы можете заявить ответчиками как ЖКО, так и соседку.
По опыту общения с ЖКО могу сказать, что проще и быстрее будет сделать независимую экспертизу. ЖКО этот процесс постарается максимально затянуть.После независимой экспертизы пишите заявление в суд с требованием возместить причиненный материальный ущерб, а также расходы на независимую экспертизу. Документы по оплате экспертизы приложите к заявлению.