цмви у ребенка - вопрос №772706

Здравствуйте! У ребенка выявлен ДНК ЦМВИ методом ПЦР из носоглотки в количестве 6.9х10*2 (ед.измер. копий/100 тыс. клеток). Насколько это серьезно и требуется ли при таком кол-ве лечение? Причина исследования: Ребенок стал часто болеть, детский сад не посещает, аденоиды 1-2 степени, гипертрофия миндалин, немного увеличенные лимфоузы.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По моему мнению, никакого специфического лечения не нужно. Во-первых, большинство людей носители цитомегаловируса, а во-вторых, противовирусная терапия малоэффективна. Даже если допустить положительный эффект от лечения, то не исключено повторное инфицирование. Поэтому не стоит губить печень, ради бессмысленной попытки погубить этот вирус.

Я бы вам советовала наблюдаться у ЛОРа по по поводу аденоидов, проводить профилактику простудных заболеваний, закалять ребенка. При необходимости можно проконсультироваться у иммунолога.

Буду признательна за оценку ответа.