Опасно ли пристрастие к цитрамону? - вопрос №773783

Мой муж (78 лет) в течение длительного времени (год или больше) ежесуточно принимает не менее двух таблеток цитрамона-П, не от боли и не от простуды, а утверждает, что он его взбадривает. Не мог ли он уже стать зависимым от кофеина и какао, которые содержатся в цитрамоне, или эти дозы незначительны и зависимости вызвать не могут? Можно ли, с точки зрениянарколога,  ему и впредь так принимать цитрамон в таком же количестве?

Признательна за ответ и совет. Галина Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина Анатольевна!

Ваш муж возможно, интуитивно нашел для себя сочетание веществ, которые реально его поддерживают. В цитрамоне это — ацетилсалициловая кислота и кофеин. Кофеин действительно, взбадривает, а аспирин улучшает свойства крови, за счет чего улучшается кровообращение в мелких сосудах, капиллярах мозга, что может сопровождаться субъективным ощущением бодрости.

Вам нужно убедить мужа посетить кардиолога и получить назначения — вместо цитрамона, который не сильно полезен, он с тем же упехом может принимать специальный кардиоаспирин, вместо кофеина — ноотропные препараты, который имеют похожий эффект, но значительно полезнее. Пройти осмотр специалистов можно сейчас бесплатно в Центрах здоровья, которых открыли много по стране.

Да, цитрамон наркологического значения практически не имеет и предметом злоупотреблений не является.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Категорически нельзя в таких количествах принимать цитрамон, так как это чревато довольно серьезными осложнениями со стороны желудочно-кишечного тракта, почек, системы кроветворения, сердечно-сосудистой системы.

Необходимо подобрать альтернативу, например, некрепкий кофе утром обладает не меньшим эффектом (лучше свежесваренный) и не принесет столько вреда как прием цитрамона в таком количестве.

Буду признательна за оценку ответа.