Семейные отношения - вопрос №774437

Добрый день! хотела у вас узнать как мне правильно составить список: как бы мне хотелось что бы ко мне относились в семейной жизни. Говорят это помогает прийти к компрамисам. как донести правильно мужу что меня обижает и как самой понять чего он хочет.

01.10.13
3 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Это действительно действенная практика в семейных отношениях, когда люди любят друг друга, хотят сохранить семью и двигаться дальше. Вам необходимо сесть за стол переговоров, чтобы Вам никто не мешал. Каждый из супругов на белом листке бумаги пишет то, что не нравится ему в муже (жене), прописывая (проговаривая) состояние, которое он испытывает при таком поведении, чтобы донести друг другу эмоцианальную окраску вопроса. Чем искренне и доверительнее будут составлены списки, тем Вы лучше друг друга поймете. Самое главное понять и принять друг друга и соответственно корректировать свое поведение согласно спискам. Подойдите к вопросу с долей юмора: например: муж пишет: я хочу чтобы дома каждый вечер был горячий ужин, хотя бы горячий чайник ;-); жена пишет: я хочу получать больше ласки и тепла от мужа, т.е. ежедневный утренний и вечерний поцелуй. Желаю Вам женского счастья, семейного уюта и душевного комфорта!

01.10.13

Здравствуйте, Наталья. Давайте подумаем, как выглядит гармоничная семья? Какие в ней отношения, распределение обязанностей, как относятся к друг другу супруги, какие в ней детско-родительские отношения? Доверие и близость складываются в семьях благодаря способности обсуждать беспокоящие вопросы друг друга и удовлетворять потребности в ласке, заботе и внимании. Говорите своим любимым о том, что делает вас счастливыми, будьте дображелательны в своих просьбах, используйте в обращении ласковые слова, ласкающие слух. То что не нравится можно постараться сказать в мягкой шуточной форме. И помните, что чем больше мы отдаём людям, тем больше получаем обратно. Семейного благополучия!

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.
(Будьте любезны, оцените тот ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.)

01.10.13

Наташа, Вам надо составить договоренность обеих сторон, продумать ответственности и последствия (что будет при невыполнении).

Компромисс не очень хорош тем, что ущемляет чьи-то решения, надо решать вопросы, исходя из желания обоих  - ведь любовь, это когда хочется не только брать, но и отдавать.

А сообщать мужу о том чтобы Вы хотели и что Вас обижает, можно на еженедельных семейных собраниях с чаем и баранками.

Тепла Вам и Заботы! 

01.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Варфоломеева Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store