Семейные отношения - вопрос №774437

Добрый день! хотела у вас узнать как мне правильно составить список: как бы мне хотелось что бы ко мне относились в семейной жизни. Говорят это помогает прийти к компрамисам. как донести правильно мужу что меня обижает и как самой понять чего он хочет.

3 ответа

Ответы

Наталья, здравствуйте. Это действительно действенная практика в семейных отношениях, когда люди любят друг друга, хотят сохранить семью и двигаться дальше. Вам необходимо сесть за стол переговоров, чтобы Вам никто не мешал. Каждый из супругов на белом листке бумаги пишет то, что не нравится ему в муже (жене), прописывая (проговаривая) состояние, которое он испытывает при таком поведении, чтобы донести друг другу эмоцианальную окраску вопроса. Чем искренне и доверительнее будут составлены списки, тем Вы лучше друг друга поймете. Самое главное понять и принять друг друга и соответственно корректировать свое поведение согласно спискам. Подойдите к вопросу с долей юмора: например: муж пишет: я хочу чтобы дома каждый вечер был горячий ужин, хотя бы горячий чайник ;-); жена пишет: я хочу получать больше ласки и тепла от мужа, т.е. ежедневный утренний и вечерний поцелуй. Желаю Вам женского счастья, семейного уюта и душевного комфорта!

Здравствуйте, Наталья. Давайте подумаем, как выглядит гармоничная семья? Какие в ней отношения, распределение обязанностей, как относятся к друг другу супруги, какие в ней детско-родительские отношения? Доверие и близость складываются в семьях благодаря способности обсуждать беспокоящие вопросы друг друга и удовлетворять потребности в ласке, заботе и внимании. Говорите своим любимым о том, что делает вас счастливыми, будьте дображелательны в своих просьбах, используйте в обращении ласковые слова, ласкающие слух. То что не нравится можно постараться сказать в мягкой шуточной форме. И помните, что чем больше мы отдаём людям, тем больше получаем обратно. Семейного благополучия!

С Уважением, Елена.
Обращайтесь за психологической консультацией.
(Будьте любезны, оцените тот ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.)

Наташа, Вам надо составить договоренность обеих сторон, продумать ответственности и последствия (что будет при невыполнении).

Компромисс не очень хорош тем, что ущемляет чьи-то решения, надо решать вопросы, исходя из желания обоих  - ведь любовь, это когда хочется не только брать, но и отдавать.

А сообщать мужу о том чтобы Вы хотели и что Вас обижает, можно на еженедельных семейных собраниях с чаем и баранками.

Тепла Вам и Заботы!