Отношение отчима к ребенку. - вопрос №774818

Здравствуйте. В прошлом я вдова. У меня есть дочь от первого брака, которой сейчас 3,5 года. Сейчас у меня новый муж. Мы вместе уже 2 года, но жить стали не давно. Он часто говорит что любит дочку и она ему стала родной. Но с того времени как мы переехали к нему я все чаще замечаю, что он ведет себя какпо настроению. То играет с ней, но сядет и только ворчит или ругается на нее. (как-будто мы ему мешаем, как помеха). Ночью он очень злиться если вдруг дочь просыпается и приходит к нам. Иногда мне кажется что он пытается с ней соревноваться. У мужа сложный характер и он может хоть и в шутку, но довести словами или действиями ребенка до слез, да и меня до нервов. Подскажите как мне быть? Я люблю его. Но ребенок мне намного дороже. Как решить эту проблему?
01.10.13
3 ответа

Ответы

«Ребенок намного дороже»,- пишете Вы. И это по-женски понятно. И, конечно, чувствуется им.Отсюда и соревновательный момент, который хотелось бы списать на то, что ребенок ему не родной. Но я знаю похожее отношение и в ситуации и с родными детьми. Вы одна можете построить мост между ними. Только Вы — объединяющей звено.
01.10.13

насколько близки и откровенны Вы с мужем и дочкой? Дочку ни в коем случае не обделяйте вниманием, для нее большой стресс, появление в маминой жизни нового дяди. Даже, учитывая то, что она такая малютка. В этом возрасте дети намного острее чувствуют все то, что происходит вокруг. А мужу попробуйте вечером, наедине, сказать все то, что написали здесь… откровенный разговор, самое лучшее лекарство. спросите у него, в чем проблема, если она есть… главное, не сделать их соперниками в борьбе за Вашу любовь. Будьте откровенны со своей семьей. Всего хорошего Вам!

01.10.13

Здравствуйте, Анна.

Вашего мужа что-то неустраивает, но он не знает как Вам об этом сказать. Возможно дело в том, что ему просто непривычно, когда на его территории есть еще кто-то.

Раньше он был сам себе хозяин и все было так как он привык, а теперь: «вдруг дочь просыпается и приходит к нам», далеко не каждому родному отцу такое понравится.

Ваш муж хочет утвердиться в роли мужа (близкого, родного человека) и главы семьи, поэтому неосознанно может конкурировать с Вашей дочерью за Ваше внимание и любовь: «он пытается с ней соревноваться».

Эту конкуренцию провоцируете Вы, своим поведением и отношением.

Похоже что Вы противопоставляете мужа своей дочери: «ребенок мне намного дороже». То что ребенок дороже — это и так понятно, в том числе и Вашему мужу, но не нужно в отношениях с мужем акцентировать на этом внимание.

Подумайте, зачем Вы это делаете и почему?

Чтобы решить эту проблему, Вам надо пересмотреть свои отношения, в первую очередь к мужу. Дайте ему понять, что он Вам родной человек, что он хозяин в доме, что Вы его любите, как мужа.

Поговорите с ним, спросите у него, что именно его не устраивает или не нравится.

 

01.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
24.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store