Как правильно поставить себя на работе - вопрос №774824

Здравствуйте, хотела получить совет! Возникли проблемы на работе, я работаю вместе с мужем 1 год, у нас старт ап проект, который целый год мы поднимали на ноги практически в вдвоем без отпусков, выходных (муж-как руководитель, я как помощник) по факту у меня очень широкий функционал, фирма занимается производством одежды, еще 2 сотрудника на удаленке, фирму создали с нуля, возникла потребностьвдополнительных сотрудниках, появились новые сотрудники и я оказалась в качестве общего секретаря, хотя мои проф. навыки и образование выше, чем у новых сотрудников, причем начальство пока не доверяет им и просит меня консультировать их и часть работы перекладывает на меня, но самое неприятное, что им сделали оклад в 2 раза выше, чем мне. У меня двоякая ситуация, мой муж руководитель и мне сложно показывать свои заслуги (их не мало) перед фирмой, тк. по его мнению, это может считаться продвижением меня за счет родств. связей, а разговаривать по этому вопросу с высшим руководством сложно, тк. я изначально поставила себя ответственным, честным исполнителем без особых требований, т.к. воспринимала работу как помощь мужу поначалу практически безвозмездно. Как поступить, как добиться в такой ситуации повышения зарплаты и должности. Спасибо!

Ответы

Мария, здравствуйте! Есть у меня такое понимание Вашей ситуации, что дело НЕ в том, что руководство Вас не захочет продвигать выше…А в том, что у Вас связного структурированного представления «куда двигать» нет.Ведь чтобы занять какое-то место, необходимо, чтобы оно существовало. Сейчас есть такая должность, на которую Вы претендуете? Если есть, то доработайте свое резюме с учетом требований должности… и шлите его высшему руководству. Не надо ждать пока кто- нибудь прозреет и сам захочет Вас продвигать. Любая система обладает инерцией. Ваша компания — не исключение. И рекомендую почитать что-нибудь на тему «этапов организационного развития», чтобы понимать, как меняются цели, задачи, ресурсы и требования к персоналу по мере взросления компании

Мария,

как говорится, аппетит приходит во время еды, так и у Вас:). Составьте список функционала, который Вы можете выполнять, исходя из Вашего уровня квалификации и образования. Прикиньте, какой уровень оплаты труда соответствует данному функционалу (объективно, а не по принципу, чтобы зарплата была выше, чем у других). Подумайте, как распределить функционал между Вами и другими сотрудниками, структурируйте свои размышления на листе бумаги. Найдите плюсы для фирмы от Вашего нового видения. Подумайте, на что Вы готовы, если Вас оставят в роли «общего секретаря» — перестанете помогать, станете уделять меньше времени работе, пойдете искать новую работу?

Сформулируйте мужу Вашу новую структуру и предложите пересмотреть Ваш функционал и зарплату.  Удачи!

Если Вам нужна индивидуальная консультация, пожалуйста, обращайтесь.