Нужен совет. - вопрос №776263

Очень прошу помощи, не знаю что делать, Моей мамочки недавно не стало, по финансовым причинам мы ее не отпевали, все произошло очень неожидонно. В день смерти я в церкви заказала сорокоуст. Сейчас очень боюсь что ее душа не поподет в рай, до сорока дней осталось две недели, подскажите что мне сей час делать. Можно ли отпевать после похорон? Знакомые советуютземлю с могилы взять запечатать я не знаю что лучше, очень переживаю.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Сам обряд отпевание не гарантирует человеку попадения в рай. Он только помогает пройти мытарства. Советую Вам почаще молиться за нее. Живые способны отмолить грехи усопших. Также можете службы в церкви заказывать, чтобы поминалии ее и там.

Землю с могилы брать не надо. Это уже ближе к суевериям и колдовству.

С уважением, Бекарюков М.

Здравствуйте, Наталья.

Прежде всего примите самые искренние соболезнования в связи со смертью Вашей мамы.

Тому, кто умер, уже никакие обряды отпевания не помогут (прочитайте, пожалуйста, Экклесиаст 3:18-22 и 9:4-10). Обряды помогают только тем, кто их проводит — помогают заработать.

А насчёт рая… Даже распятому разбойнику, которого, как Вы догадываетесь, никто потом не отпевал, Иисус сказал: "Истинно говорю тебе сегодня: ты будешь со мной в Раю" (Луки 23:43). Также написано: «не в одно ли место все попадают?» (Экклесиаст 6:6).

Так что не переживайте насчет отпевания. Когда Ваша мама проснётся на обновлённой земле, совершенно здоровая, среди прекрасной природы и мирных людей, её удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: "Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3).

Больше о рае прочитайте ЗДЕСЬ.

С уважением, Олег.

Этот вопрос решите со священником. В любом случае только он может что-то сделать.

Вам молиться, прощать и раздавать милостыню в добрую память. Вспоминайте самое доброе и говорите только доброе про нее. Если что-то незавершено-завершите.

Вечная память и Царствие Небесное вашей маме.

Храни вас бог!