Сына в 8 классе перевели... - вопрос №777479

Сына в 8 классе перевели в новую школу. После месяца учебы он не хочет ходить в школу, т.к. одноклассники считают его «батаном». В прошлом году была подобная ситуация в другой школе. Как адаптировать ребенка к агрессии окружающих, если он слишком правильный? Заранее спасибо за участие. Наталья
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Вироятно у Вашего сына высокий интелелект и Вы считаете это его превосходство камнем преткновения?  Я думаю, дело совершенно не в этом. Умные  детки  довольо часто занимают  позиции лидеров, не вызывая агрессии, наоборот, они пользуются популярностью.

Вашему сыночку необходимо развивать такое качество как эмоциональный интеллект. Это пригодится ему и в дальнейшем. Он будет комфортнее чувствовать себя в классе,  когда научится распознавать эмоции других людей, и правильно реагировать на разнообразные школьные ситуации. Кому помочь, кого поддержать, у кого что-то спросить — ему нужно  поддерживать равноправное общение как можно с большим количеством одноклассников. Пусть даже минимальное.

Зачем адаптировать ребенка к агрессии, когда можно ее снизить в свой адрес? А если  есть отдельные дети, не желающие идти на контакт  - пусть так. Объясните сыну, что так бывает. Не возможно всем нравиться.

С уважением, Светлана.