Как доверять и надо ли? - вопрос №77813

Я не натыкаюсь на нормальных парней. Моя интуиция обычно предупреждает меня, с кем имею дело. В этот раз она молчит. Душа тянется к одному человеку. А я не могу остановиться… Боюсь, не доверяю… Страшно остаться брошенной… И уже неинтересен никто другой, а я за этих «других» цепляюсь… Вдруг меня опять бросят… Это такой себе рефлекс самозащиты… Я очень хочу бытьвместе с ним… Возможно, с ним одним… Но уже никому не верю… А верить ли?..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть такое понятие в психологии, которое называется Рефрейминг. То есть в любой ситуации вы ищите положительные моменты и акцентируетесь только на них. То, что вы будете какое-то время встречаться с кем-то и набираться опыта — это положительный момент? То, что вы в отношениях получите удовольствие — это тоже положительный момент. То что перебирая избранников вы сможете найти самого вам подходящего — тоже положительный момент. А теперь отрицательный! Вы правильно сказали, что вы заработали приобретённый рефлекс — то есть страх расставания. Поэтому не хотите встреч, чтобы не дай бог не получить душевную рану. Можно поступить просто пойти навстречу страху и тогда он ретируется. То есть если вы будете не слушать свой страх, а поступать ему вопреки, то рефлекс исчезнет. Можно обратиться к эксперту, который научит вас убирать такие рефлексы и формировать по желанию нужные. Он может дать вам техники, которые блокируют переживания по этому поводу. И без подкрепления рефлекс тоже самоликвидируется.Выбор за вами! Возможно вам просто приятно жалеть себя невезучую. Обращайтесь. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А как же иначе? Разве могут нормальные отношения строиться без взаимного доверия?! Уверен, что нет! Доверять надо, доверять, но не слепо верить! Хотите быть вместе? — Так дерзайте!

Здравствуйте… почему Вы заочно «предсказываете», что будете брошенная в этих отношениях… Если так было когда-то… не говорит о том, что так будет всегда… Душа тянется… Хотите быть… Если взаимно… Значит уберите плохие мысли и будьте счастливы!

Дело ведь не в парнях, а в Вас (я не натыкаюсь на нормальных парней). Если Вас постоянно бросают, стоит задуматься, изменить свое поведение (исключить из поведения то, что отталкивает от Вас, заставляет «бросить»). Изнутри трудновато будет, желательно с экспертом. В основе Ваших страхов может быть и первый неудачный опыт, и психотравма, и родительский сценарий...

Доброго Вам утра!

Страх быть брошенной, боязнь отношений, недоверие к мужчинам(возможно, вообще к людям), все эти качества говорят о том, что у Вас проблемы, как минимум -неуверенность в себе, заниженная самооценка и неумение общаться, их следует разрешить и сделать это надо было еще вчера. Вы выбрали плохое средство самозащиты, оно не поможет Вам приблизиться к Вашему избраннику и стать счастливой, а только усугубит Ваши проблемы. Выберите эксперта по душе или обратитесь к психологу очно, самой Вам не справиться. Удачи Вам, учитесь доверять миру и он ответит Вам тем же. Ирина.

Шендерова Елена