Здравствуйте Не могу избавиться от... - вопрос №778897

Здравствуйте. Не могу избавиться от страха жизни. Даже не знаю как по другому это назвать. Уже 2 года я сижу дома, и почти никуда не выхожу, и не хочу никуда выходить и ничего делать. Я всегда была замкнута, но не настолько, как сейчас. Боюсь людей, боюсь пойти на работу. Даже то, что я любила мне становится безразличным. Я просто убиваюсвою жизнь. Пытаюсь понять, что не так со мной… и вроде бы получается, но ничего для того, чтоб исправить себя я не делаю. Я вроде вдохновляюсь и начинаю что-то делать, но быстро перестаю продолжать. Я просто хочу помощи от других людей. Но у меня даже друзей нет. Я не знаю, что мне делать и как вытащить себя из темноты. Я всегда сама справлялась со своими проблемами, не прося ни у кого помощи. Но видимо мне стало очень тяжело с этим всем справляться самой.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ника, спасибо за вопрос, хочу поделиться с Вами, страх жизни – это похоже на подавленность сильных эмоций и чувств – злость, гнев… и чувства ненависти, любви,  если это так, здесь необходимо дать им выход; второе – необходимо обратиться к отношениям с родителями, особенно с матерью, поскольку страх жизни – это и страх быть независимой, автономной, а это момент сепарации от «пуповины», но у Вас есть страх быть зависимой (трудно принимать помощь), то есть в сознании Вы решаете все сами, а на подсознании – стремитесь к поддержке;  Здесь поясню: за эмоциями (злость, гнев, раздражение) всегда стоят чувства – обиды, боли, вины, бессилия, ненависти, страха и т.д., за чувствами  стоят наши потребности – в понимании, безопасности, любви и принятии и тогда важно найти,  в чем Ваша истинная потребность. Например, чувствовать себя в безопасности и тогда, что для Вас безопасность? В любви – и тогда, что для Вас любовь и т. д.

Полезно будет пройти заново момент своего рождения, это можно делать в медитации, на очной консультации, в психотерапевтической группе. С ув. Татьяна

Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена