Здравствуйте Не могу избавиться от... - вопрос №778897

Здравствуйте. Не могу избавиться от страха жизни. Даже не знаю как по другому это назвать. Уже 2 года я сижу дома, и почти никуда не выхожу, и не хочу никуда выходить и ничего делать. Я всегда была замкнута, но не настолько, как сейчас. Боюсь людей, боюсь пойти на работу. Даже то, что я любила мне становится безразличным. Я просто убиваюсвою жизнь. Пытаюсь понять, что не так со мной… и вроде бы получается, но ничего для того, чтоб исправить себя я не делаю. Я вроде вдохновляюсь и начинаю что-то делать, но быстро перестаю продолжать. Я просто хочу помощи от других людей. Но у меня даже друзей нет. Я не знаю, что мне делать и как вытащить себя из темноты. Я всегда сама справлялась со своими проблемами, не прося ни у кого помощи. Но видимо мне стало очень тяжело с этим всем справляться самой.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ника, спасибо за вопрос, хочу поделиться с Вами, страх жизни – это похоже на подавленность сильных эмоций и чувств – злость, гнев… и чувства ненависти, любви,  если это так, здесь необходимо дать им выход; второе – необходимо обратиться к отношениям с родителями, особенно с матерью, поскольку страх жизни – это и страх быть независимой, автономной, а это момент сепарации от «пуповины», но у Вас есть страх быть зависимой (трудно принимать помощь), то есть в сознании Вы решаете все сами, а на подсознании – стремитесь к поддержке;  Здесь поясню: за эмоциями (злость, гнев, раздражение) всегда стоят чувства – обиды, боли, вины, бессилия, ненависти, страха и т.д., за чувствами  стоят наши потребности – в понимании, безопасности, любви и принятии и тогда важно найти,  в чем Ваша истинная потребность. Например, чувствовать себя в безопасности и тогда, что для Вас безопасность? В любви – и тогда, что для Вас любовь и т. д.

Полезно будет пройти заново момент своего рождения, это можно делать в медитации, на очной консультации, в психотерапевтической группе. С ув. Татьяна

 

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
2 ответа
03.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store