Свекровь - заискивающая злодейка - вопрос №779655

Здравствуйте!

Я живу со свекровью около полутора лет. Как себя вести с ней?

Сначала она мне казалась тихой и милой женщиной, я думала, что всё хорошо будет, но нет.

У меня к ней столько претензий...

Говоря о ком-то, она делает их плохими в глазах других людей, даже про родную сестру говорит, что она «та еще...». В то же время о себе показывает, какая онабедная, несчастная, как ей денег не хватает, как ей самостоятельно что-то не сделать. Недавно была ситуация, которая меня возмутила. Я была на кухне, а свекровь пошла к сыну и что-то спросила. Сын отказал, а мать обиделась на отказ. ЭТО КАК? Она с ним потом не разговарилвала, пока сын не согласился, и общалась потом как ни в чем не бывало.

Она неопрятная. Ножи после мяса сырого не моет, мои прозрачные кружки постоянно после ее мойки в жире, мне приходится перемывать.

Мои антипригарные сковородки уже все соскоблились «благодаря» металическим лопаточкам, которые она на них использует. 

Она КРУГЛОСУТОЧНО нажигает свет, а за квартиру платим пополам.

Опекает своего сына. Берет его вещи и стирает. Я как-то погладила его рубашку, она ее обсмотрела со всех сторон, сказала, что надо бы перегладить… ЭТО КАК? Я жена, как умею, так и глажу.  

Она позвонила втихаря моей маме(от нее об этом узнала) и нашептала, что я не умею обходиться с ее сыном и попросила встретиться, чтобы поговорить о НАШИХ с мужем отношениях. В голове не укладывается.  

У детей вечно деньги выпрашивает. Вторая сноха сказала «Иди работай», так свекровь сразу в слезы.

Мы как-то погасили ее кредит досрочно, она нам даже деньги вернуть не умудрилась. Говорит «Какая я молодец».

К подругам в гости ходит с дорогими гостинцами, а чтобы наведаться к внуку, берет конфеты из нашей «миски».  

Под всем этим она восхваляет себя, что она умница, хорошая, заботливая.

Мне так всё это неприятно, но выхода нет. Либо терпеть, либо принимать меры — жесткое общение? Так она меня стервой считает. А вчера еще раз мне ткнула носом, какая я плохая, себе на уме, и ставлю себя лидером — всё должно быть по-моему. На самом деле это она говорит о себе. Потому что мне это не свойственно. Разве что, чтобы к моим вещам бережно относились.

Такой негатив к ней испытываю, что аж хочется ей всё высказать. Но не делаю этого, чтобы не накалять обстановку и чтобы муж от этого не пострадал, ему ведь тяжелее всех между двумя женщинами. 

Вопрос задан анонимно
05.10.13
1 ответ

Ответы

Действительно, в вашей ситуации есть много проблемных моментов, и я могу понять, почему вам трудно жить со свекровью.

В первую очередь, важно понимать, что ваша свекровь — это взрослый человек, и изменить ее поведение нелегко. Вы можете только контролировать свои собственные реакции и постараться найти способы улучшить ваше совместное проживание. Вот несколько советов:

Установите границы. Если вас беспокоят некоторые ее привычки, такие как использование металлических лопаточек на ваших сковородах, вы можете ей сказать об этом. Но делайте это с уважением и вежливостью, чтобы не вызывать ее раздражения. Также, важно говорить только о своих чувствах и переживаниях, а не обвинять ее в плохом поведении.

Общайтесь с мужем о проблемах с его матерью. Если у вас возникают серьезные проблемы, лучше обсудить их со своим мужем и попробовать найти компромиссное решение. Но опять же, говорите о своих чувствах и старайтесь не обвинять его матерь во всех проблемах.

Найдите способ отдохнуть от свекрови. Если вам трудно жить в одной квартире, попробуйте найти время для себя. Можете погулять в парке, почитать книгу в кафе или просто заняться своими делами в другой комнате. Это поможет вам сохранить эмоциональное равновесие.

Помните, что свекровь — это часть вашей семьи. Даже если у вас есть разногласия, попробуйте найти общие интересы, чтобы улучшить отношения. Можете вместе посмотреть фильм, приготовить ужин или просто поговорить о чем-то интересном.

Попробуйте понять, что может стоять за поведением свекрови. Возможно, она чувствует себя одинокой или неуверенной в себе, и поэтому проявляет такие привычки. Если вы попытаетесь понять ее, то ваши отношения могут улучшиться.
09.04.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
10.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store