Свекровь - заискивающая злодейка - вопрос №779655

Здравствуйте!

Я живу со свекровью около полутора лет. Как себя вести с ней?

Сначала она мне казалась тихой и милой женщиной, я думала, что всё хорошо будет, но нет.

У меня к ней столько претензий...

Говоря о ком-то, она делает их плохими в глазах других людей, даже про родную сестру говорит, что она «та еще...». В то же время о себе показывает, какая онабедная, несчастная, как ей денег не хватает, как ей самостоятельно что-то не сделать. Недавно была ситуация, которая меня возмутила. Я была на кухне, а свекровь пошла к сыну и что-то спросила. Сын отказал, а мать обиделась на отказ. ЭТО КАК? Она с ним потом не разговарилвала, пока сын не согласился, и общалась потом как ни в чем не бывало.

Она неопрятная. Ножи после мяса сырого не моет, мои прозрачные кружки постоянно после ее мойки в жире, мне приходится перемывать.

Мои антипригарные сковородки уже все соскоблились «благодаря» металическим лопаточкам, которые она на них использует.

Она КРУГЛОСУТОЧНО нажигает свет, а за квартиру платим пополам.

Опекает своего сына. Берет его вещи и стирает. Я как-то погладила его рубашку, она ее обсмотрела со всех сторон, сказала, что надо бы перегладить… ЭТО КАК? Я жена, как умею, так и глажу.

Она позвонила втихаря моей маме(от нее об этом узнала) и нашептала, что я не умею обходиться с ее сыном и попросила встретиться, чтобы поговорить о НАШИХ с мужем отношениях. В голове не укладывается.

У детей вечно деньги выпрашивает. Вторая сноха сказала «Иди работай», так свекровь сразу в слезы.

Мы как-то погасили ее кредит досрочно, она нам даже деньги вернуть не умудрилась. Говорит «Какая я молодец».

К подругам в гости ходит с дорогими гостинцами, а чтобы наведаться к внуку, берет конфеты из нашей «миски».

Под всем этим она восхваляет себя, что она умница, хорошая, заботливая.

Мне так всё это неприятно, но выхода нет. Либо терпеть, либо принимать меры — жесткое общение? Так она меня стервой считает. А вчера еще раз мне ткнула носом, какая я плохая, себе на уме, и ставлю себя лидером — всё должно быть по-моему. На самом деле это она говорит о себе. Потому что мне это не свойственно. Разве что, чтобы к моим вещам бережно относились.

Такой негатив к ней испытываю, что аж хочется ей всё высказать. Но не делаю этого, чтобы не накалять обстановку и чтобы муж от этого не пострадал, ему ведь тяжелее всех между двумя женщинами.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Действительно, в вашей ситуации есть много проблемных моментов, и я могу понять, почему вам трудно жить со свекровью.

В первую очередь, важно понимать, что ваша свекровь — это взрослый человек, и изменить ее поведение нелегко. Вы можете только контролировать свои собственные реакции и постараться найти способы улучшить ваше совместное проживание. Вот несколько советов:

Установите границы. Если вас беспокоят некоторые ее привычки, такие как использование металлических лопаточек на ваших сковородах, вы можете ей сказать об этом. Но делайте это с уважением и вежливостью, чтобы не вызывать ее раздражения. Также, важно говорить только о своих чувствах и переживаниях, а не обвинять ее в плохом поведении.

Общайтесь с мужем о проблемах с его матерью. Если у вас возникают серьезные проблемы, лучше обсудить их со своим мужем и попробовать найти компромиссное решение. Но опять же, говорите о своих чувствах и старайтесь не обвинять его матерь во всех проблемах.

Найдите способ отдохнуть от свекрови. Если вам трудно жить в одной квартире, попробуйте найти время для себя. Можете погулять в парке, почитать книгу в кафе или просто заняться своими делами в другой комнате. Это поможет вам сохранить эмоциональное равновесие.

Помните, что свекровь — это часть вашей семьи. Даже если у вас есть разногласия, попробуйте найти общие интересы, чтобы улучшить отношения. Можете вместе посмотреть фильм, приготовить ужин или просто поговорить о чем-то интересном.

Попробуйте понять, что может стоять за поведением свекрови. Возможно, она чувствует себя одинокой или неуверенной в себе, и поэтому проявляет такие привычки. Если вы попытаетесь понять ее, то ваши отношения могут улучшиться.