Мне нужна помощь или совет... - вопрос №780061

Мне нужна помощь или совет. У меня есть друг, вернее я так считаю. Знаем друг друга 8 лет. А он говорит, что друзья, это те что с детства. Но это не столь важно. Важно то, что в последнее время у нас с ним стали портиться отношения. Признаюсь я малообщительный, не разговорчивый с незнакомыми. Но с ним общался нормально до последнеговремени. Спросил его об этом, почему. Он сказал, что раньше все разговоры начинал он. А я как бы поддерживал только разговор. Пытался много раз начинать разговор первым. Но по его лицу было видно, что ему не хочется разговаривать. Или говорил: " Ну и что." И меня это останавливало продолжать разговор. Приглашал много раз, когда будет свободен, поехать на дачу, сделать шашлыки, попить пиво. Он не хотел, говорил: «Далеко». Дача в 30 км от города. 25 мин на автомобиле. А недавно его новый знакомый позвал тоже на дачу, и он согласился. И потом рассказал мне это. Мне было обидно. Что мне посоветуете в этом? Как изменить ситуацию?

05.10.13
2 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Виталий!

По всей видимости, этот человек, которого вы считаете другом, на самом деле, таковым не является. Ведь дружба — это не только разговоры, как вы понимаете. Это более серьёзные отношения, когда между людьми не только желание общаться, но и взаимодоверие, взаимопонимание и взаимоуважение. По вашему рассказу, ничего такого между вами не наблюдается. И если ваш знакомый не хочет ехать к вам на дачу, то он имеет не это полное право. Он вовсе не обязан делать то, что хочется вам. Точно также, как и вы тоже имеете право говорить и поступать так, как считаете нужным. Вообще вам нужно понять, чего вы хотите на самом деле. Каких отношений вы хотите с людьми вообще, и с вашим приятелем, в частности. Если у вас возникают трудности в общении, возможно, вам стоит выбрать психолога и разобраться со всеми вашими вопросами в индивидуальной беседе.

Удачи вам и всех благ!

05.10.13

Здравствуйте, Виталий. Что для вас понятие «дружба»? Возможно, у вашего приятеля мнение совсем другое. Да и если он уже не чувствует к вам симпатию, просто терпит, какой смысл продолжать такие «дружеские» отношения. С настоящим другом и помолчать бывает хорошо.

06.10.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store