Проблема со свекровью. - вопрос №781238

Здравствуйте, мне 20 лет. Встречаюсь со своим парнем уже 3 года. Год назад мы начали жить вместе. Он живет один, но у него очень часто гостит мама, так как она живет за городом и приезжает к нам, чтобы сходить на танцы, английский и т. п. Его маме 46 лет, она старается следить за собой, работает на хорошей работе, ездит вотпуски часто, платит за его обучение. А я из простой семьи, учусь на бюджете, работаю. Пока жила с ним проявляла себя, как отличную хозяйку, они нахвалиться меня не могли. Она же, даже по словам моего молодого человека, не слишком хорошая хозяйка, но это уже не мое дело. Я никогда не была груба, но и не поддерживала с ней особо дружеские отношения. Да и дел у меня было достаточно — работа, учеба, домашние дела, любимый мужчина, поддержка нормальных отношений со свекровью. Она часто меня упрекала, что я веду скучную жизнь, мол мне 20, а я не занимаюсь никаким творчеством, а ей вот 46 и она и танцами, и тем и сем. Хотя у меня было трудное детство, денег на макароны еле хватало, а уж что говорить, какие там кружки или что то подобное. В общем, это я к тому, что они обеспечены, а я -нет, поэтому часто чувствовалось, что я в чем то должна быть неправа, словно какой то подвох. И все слова в мой адрес я воспринимала с опаской. И вот, все было хорошо, а на девятый месяц нашего проживания, наступило лето, она мне сказала «Увези свои зимние вещи домой». Омг, что? Я думала, что это мой дом, но ничего не сказала, и собиралась их увезти к своей бабушке, с которой я раньше жила, в свои выходные. Но через пару дней, не знаю, что на нее нашло. Когда я собиралась на работу, она начала на меня кричать (моего молодого человека на тот момент дома не было), почему я не увезла до сих пор вещи, кричала еще что-то, а потом сказала «и не думай, что здесь будет все твое, понятно! Я тут хозяйка!!!!». Хотя я не припомню, чтобы я когда то выступала, мол я такая классная. Я просто жила себе тихонько, с благодарностью брала, что дают. Была вежлива. Никогда не претендовала на их квартиру. Не заводила разговоров о детях. О том, что мне вообще кто-то что-то должен. Тем более, что я была в своем родном городе. И вот, вечером, после работы, я все сказала парню(его мама уехала домой), я была в шоке, сказала ему, раз надо увезти зимние вещи, то увезу все, раз они так мешают, собралась и уехала. Я не поговорила с ней, потому что боялась наговорить не того, да и перечить, зачем мне это. А с ним… он мне сам ничего путного на это не сказал, да и я не могла представить, что потом она приедет в следующий раз, и как мне на нее смотреть. Она на меня так накричала, словно я приехала из какого-нибудь Саратова и претендую на прописку и их деньги. В общем, прошло 4 месяца, я с ней так и не говорила, а с парнем, после некоторой разлуки снова все стало хорошо, только теперь, каждый раз, когда я у него бываю, она потом спрашивают у него «Тут она что ли была???». В общем, мне надо наладить с ней отношения, но я не пойму как, да и что происходит. Я не хочу приплетать его. Потому что ему с ней самому несладко. Да и мы ровесники, а у него пока никакого твердого слова, только поссорю их, если буду просить поговорить, разузнать. На вопросы, что она обо мне говорит, не отвечает. По всей видимости, ничего хорошего. Мне трудно, когда мне приходится выбирать только те дни для встречи с ним, когда нет его мамы.Я не понимаю, что я сделала не так.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Аня!

«Встречаюсь» — это ни о чем! И вы никто друг другу, а тем более в глазах его матери — Вы никто, да еще и с отрицательным знаком. Ноль с минусом. И это продолжается 3 года. Вам не с ней нужно налаживать отношения, а выяснять отношения со своим парнем, который пока всего-лишь парень. Да и для самой себя неплохо выяснить — кто для Вас этот человек и хотите ли Вы развития отношений, да и в какую именно сторону? Не считайте это формальностью: если Вами себя и Ваш парень будете считать, что вы друг другу жених и невеста, то есть измените свои роли, то и окружающие будут соответственно на вас реагировать — не как на парня, который встречаеся с «этой» или как на девушку, у которой есть «этот», но как на пару, которая имеет неразрывную связь друг с другом. Эти отношения вы должны спроектировать и во внешний мир.

Удачи!