суматриптан - вопрос №781661

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 48 лет, мучают головные боли с 20 лет, обращалась к разным докторам, ставили разные диагнозы, последний мигрень, при боли перепробовала разные обезболивающие, пока не нашла, что действительно снимает боль, пила при боли амегренин, сумамигрен, суматриптан. По самочуствию после приема остановилась на сумамигрен, мне он больше подходит, хоть и говорят, что все три препарата по составу одинаковы.Последнеевремя часто приходится принимать сумамигрен, каждый день головные боли, так вот после приема через какое то время боль проходит, но возникает боль в области шеи и горла.Именно после приема этого препарата, мне еще недавно поставилм диагноз дифузнотоксический зоб 2 ст.Могут ли эти таблетки влиять на щитовидку? спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для сумамигрена характерны такие побочные эффекты как чувство сдавления в груди и горле, боли в грудной клетке с распространением на область шеи. Эти побочные эффекты не связаны с влиянием препарата на щитовидную железу, так как никакого влияния данный препарат не оказывает и принимать препараты данной группы вам никак не противопоказано. Всвязи с тем, что возник побочный эффект, то вам необходима повторная консультация невролога для подбора либо аналога либо сменить режим дозирования  и приема.

Буду признательна за оценку ответа.