Вегето сосудистая дистония - вопрос №781932

Здравствуйте мне 27 лет меня периодически мучает ВСД, страхи, фобии, тошнота, головные боли, неприятные ощущения в области сердца, в животе, при всем этом у меня хондроз, узелки щитовидки, сдала гормоны ТТГ-1.37, Свободный тироксин-13,1, общий анализ крови wbc-H 11.6

Lymph-3.9; Mid-1.0; Gran-6.7; Lymph%-33.3; Mid%-8.7; Gran%-58.0; HGB-118; RBC-4.32; HCT-L33.0; MCV-L76.4; MCH-27.3; MCHC-357; RDW-CV-14.1; RDW-SD-38.6; PLT-H 350; MPV-8.3; PDW-16.1; PCT-H 0.290; СОЭ 12; ЭОЗ-4.0;П/Я-3.0; С/Я-52.0; Л/ОР-35.0; МОН-6.0. Боюсь вдруг у меня что то серьезное

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Не хватает норм вашей лаборатории. Без них можно сказать, что анализы в норме.

Многие болевые синдромы (головные боли, боли в области сердца у молодых, боли в животе и спине) могут быть проявлением повышенной тревожности и как результат снижением болевого порога, что проявляется разнообразными болями.

В этой ситуации желательно проконсультироваться у психолога или у психотерапевта по поводу ваших страхов, фобий, чтобы устранить их. Для повышения жизненного тонуса хочу порекомендовать ежедневно гулять на свежем воздухе лучше в лесу или парке по полчаса в день.

Про щитовидную железу — она в норме по анализам. Если смысл нормализовать поступление йода в организм без лекарств с помощью питания: чаще кушайте морепродукты и замените в питании обычную соль на йодированную. Этого будет достаточно. Через год или два УЗИ и гормоны повторите для контроля правильности выбранной тактики!

Будут вопросы пишите через чат!

Добра и здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В Вашем сообщении присутствуют разнообразные жалобы, с которыми могут иметь дело врачи десятков разных специальностей. Но среди этого списка я вижу ключевое слово — страхи, в том числе и Ваша последняя фраза — и это тоже страхи. Лечением фобий занимаются врачи-психотерапевты. Думаю, что это единственный врач, у которого Вы еще не бывали и именно тот, кто может разрешить все Ваши проблемы, но при условии использования именно методов психотерапии.

Вы так же можете получить подробную консультацию прямо здесь — у психотерапевта или в соседнем разделе — у психолога.

Удачи!

ВСД — это не диагноз, а состояние. Судя по всему, с медицинской точки зрения, вы абсолютно здоровы, а вот ваше психическое состояние оставляет желать лучшего. Но это уже вопросы к психотерапевтам и психиатрам, т.к. с причинами фобий и другими соматическими нарушениями нужно работать глубоко и долго.

Ксения, у вас все в порядке с гормонами щитовидной железы. Если узелки менее 1 см, то на них можно не обращать внимание вообще. Проблем  с щитовидной железой не вижу, во всяком случае жалобы Ваши  с ней не связаны. Консультация психотерапевта обязательна, врачи соматических специальностей не занимаются серьезно лечением невротических состояний, панических атак и фобий. В анализе крови есть небольшое повышение лейкоцитов, оно никак не связано с вашими жалобами, но может указывать, что либо перенесли простуду, ОРЗ, воспаление, либо оно есть на данный момент. В этом случае необходимо обратиться к терапевту.