Внутренний собеседник - вопрос №782802

Здравствуйте, кратко описываю себя — парень, 23 года, образование высшее, работаю в сфере торговли, не женат, детей нет. Хотелось бы поделиться своей ситуацией — на протяжении нескольких лет, начиная где-то с 11 класса, моим обыденным времяпрепровождением было следующее — я прихожу домой, тут надо заранее сказать, что родители просто купили еще одну квартиру и я иногда там ночую или живунеделями, скоро собираюсь туда переселяться полностью, так вот прихожу я туда и сначала проверяю обе комнаты и кунхю на наличие посторонних, просто проверяю по нескольку раз, умом понимая, что никого там быть не может, слушаю несколько раз телефон на наличие гудка, поскольку у меня есть иррациональный страх, что кто-то по нему разговаривал, но на том конце трубку не положили и меня могут случайно услышать. Подозреваю, что родные знают о моей странности и установили прослушивающие устройства, но понимаю, что даже если так, я их найти так просто не смогу. Затем, убедившись, что я один, я иду на кухню, достаю пачку сигарет и курю, разговаривая с моим внутренним собеседником, он у меня уже давно, я понимаю, что это я же его и придумал, говорю вслух, причем разговор строю так, будто в разговоре есть вторая сторона — слушаю, отвечаю на вопросы, задаю их. При этом отчетливо представляю собеседника внутри себя, но говорю прямо, будто он передо мной стоит. Во время этих разговоров я вытягиваю из памяти все, даже самые мелкие, проблемы — конфликты, неурядицы, страхи, сомнения и т.д., и «мы» их обсуждаем, снова и снова, даже если проблемы эти были далеко в прошлом, попутно придумывая новые проблемы, наподобие того, что я человек неудавшийся и мне нельзя заводить семью и детей, чтобы не передать им мою якобы нехорошую жизнь. От этого я получаю дикое удовольствие, не сексуального характера, а как будто от наслаждения внутренности слегка вибрируют. Раньше мы с ним разговаривали чаще, в общественных местах конечно не вслух, а внутри головы, но потом я стал бояться, что в толпе кто-то может слушать мои мысли и разговоры я прекратил, а в общественном транспорте я прижимаю кончик языка крепко к зубам, потому что боюсь, что что-то скажу вслух. Хочу задать вопрос — с точки зрения психиатрии: что это, имеют ли подобные наклонности определенный термин? P.S. если я осознаю происходящее со мной, это ведь значит, что психически со мной всё нормально?

Ответы

Здравствуйте, Борис!

Если Вы пишете и утверждаете, что "разговор строю так, будто в разговоре есть вторая сторона", тогда это даже не галлюцинации. А что-то вроде «второго Я» или «субличности» — по-разному называют этот феномен, который по сути есть у каждого человека. Только у большинства других это либо очень короткий диалог — на уровне ответов «да», «нет», либо даже монолог, как бы в «присутствии собеседника». Только Вы раздули эту часть личности до размеров слона! Так что я не обнаруживаю психиатрических диагнозов в Вашем случае.

О страхе. Вы осознаете его иррациональность, Вы наверняка делаете попытки как-то бороться с ним. И это единственный симптом — страх, который может быть сформулирован в виде диагноза, но и этот диагноз является пограничным состоянием, то есть требует внимания не психиатра, а врача-психотерапевта или психолога.

И еще. Ваши особенности и симптомы, которые Вы описываете, скорее говорят еще и о нарушенных или осложненных взаимоотношениях с реальным окружающим миром. По крайней мере тогда, когда Вы «общаетесь» со своим вторым Я, Вы ничего не предпринимаете в реальности и реально «выпадаете» из нее.

Ищите консультанта среди психологов или психотерапевтов и заказывайте в лучшем случае терапию, ну хотя бы полноценную часовую консультацию в письменном чате.

Удачи!