Краснодарский край

налог на имущество - вопрос №783872

Компания приобрела конвейер и маслоотжимной агрегат, является ли это имущество движимым? Аудиторы считаю что это недвижимое имущество… т.к. оно требует монтажа и связано с землей. Правы ли они?

Ответы

Под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства как совокупность указанных в п. 2 ст. 2 Закона N 384-ФЗ объектов, функционально связанных со зданием (сооружением) так, что их перемещение без причинения несоразмерного ущерба назначению объекта недвижимого имущества невозможно. Не включаются в состав объекта недвижимого имущества учитываемые как отдельные инвентарные объекты движимого имущества (основные средства), которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба его назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества (здания, сооружения).Указанные разъяснения соответствуют правовой позиции Минфина России, содержащейся в письме от 02.04.2013 № 03-05-05-01/10624.Исходя из этого, и согласно ОКОФ, оборудование и агрегаты, которые вы перечислили относятся все же к движимому имуществу.

Если имеется возможность демонтировать без существенных затрат эти агрегаты, то их нужно считать движимым имуществом. Возможно, что сооружения в виде опор и фундаментов конвеера и здание для агрегата и будут недвижимостью. Если ваши объекты учета в своем составе содержат фундаменты, опоры, то есть основания настаивать на том, что это недвижимость. Хотя, методологически это не совсем красиво, т.к. если вы можете перенести/продать в другое место конвейер и агрегат, то они движимое имущество. Целесообразно разделить в таком случае фундаменты и оборудование на отдельные инвентарные объекты.