Конфликт с начальством - вопрос №786799

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Необходим совет для разрешения ситуации.

На работе коллектив несколько человек, над нами куча начальников один выше другого.

Естественно все задачи сверху спускаются на нас.

Наш начальник отдела, абсолютно все задачи скидывает на нас, в большей части на меня, поскольку я человек тихий, ответственный, исполнительный, и, как я до сегодняшнего момента считала, неконфликтный, всегда боюсь кого-либо обидеть и делаю многое в ущербсвоиминтересам. Сам начальник работу не знает, не выполняет вообще ничего, только спрашивает, дабы доложить о результатах. Требует, чтобы мы по всем вопросам обращались к нему, а как возникает вопрос или проблема, то отправляет узнавать где-нибудь у кого-нибудь самим, но сделать и исполнить обязаны.

Весь сентябрь и октябрь поступало ОЧЕНЬ много задач, которые требуют детальной и тщательной проработки, при этом многие в мои должностные обязанности они не входят, но говорить нет начальству  чревато, приходится выполнять поручения.

Плюс ко всему пришел новый сотрудник, которого надо обучать, а это отнимает массу времени и сил.

Завалившись грудой не моей работы, непосредственные обязанности отошли на второй план, НО сегодня о них спросила более высокое руководство.
Я, дабы успеть все, сидела без обеда, после вышла на пару минут за булкой. В этот момент звонит начальник отдела со словами где я есть. Пришла, и начал на меня орать, брызгая слюной, что я только и делаю что пью чай и гуляю не в положенное мне время и он ЗАПРЕЩАЕТ мне ходить куда-либо без его ведома, к тому же не даст мне уже оговоренные отгулы, если я все не сделаю к концу недели.  В моей голове будто что-то щелкнуло и уже начала орать я! Орала что-то «Это вы МНЕ говорите? МНЕ запрещаете? Прекрасно зная кто чем занимается запрещаете МНЕ чай даже пить?» «Вы даете по 10 минут в конце часа всем на перекур, я не курю, и свои 80 минут я имею ПОЛНОЕ право потратить хоть на чай, хоть на булку!» а потом было что-то «Привяжите меня цепями к стулу» и «В туалет тоже по вашему разрешению мне выходить?» помню даже кулаками по столу ударила. Орала долго и очень громко, наверное тоже брызгая слюной… Начальник спасовал, но марку продолжал держать, ушел. К тому же он прекрасно знает, что без меня он не задержится на месте даже недели.

Я понимаю, что не должна была так себя вести, что это совершенно непрофессионально и неэтично, но это случилось само собой. Уже ночь, а я никак не могу отойти и успокоиться. Злость, досада, обида, все подряд.

Муж и родители меня осуждают. Все мысли постоянно о работе, о начальстве, о коллективе. Идти туда не хочу. Работа держит только тем, что рядом. Но уволиться это не выход из ситуации.

Заснуть не могу. Злость просто душит! Плюс морально устала – подковерные игры, постоянные интриги. Сейчас море адреналина, я в ярости и море по-колено, гори оно все синим пламенем, а когда успокоюсь, будет стыдно, буду плакать от жалости к себе… и опять склонюсь и буду пахать пахать пахать…  Как с этим всем справиться? Как отстоять себя без таких срывов? Как завтра в глаза начальнику смотреть?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утр. То, что случилось с вами следствие переутомления, длительного стресса и накопившейся обиды.

Попробуйте сделать следующее:

*освободитесь от негативных эмоций, которые скопились в вас, для этого освойте специальные техники контроля и освобождения от них (в идеале это лучше сделать под присмотром психолога) или воспользуйтесь уникальной методикой мудрых японских психологов, суть которой: адресное вымещение злости  (например, на боксерскую грушу наклеете фото босса) помогает получить серьезную эмоциональную разрядку, вы это сделали наяву, потому что накопившиеся за долгое время негативные эмоции не находили выхода. Поэтому  или запишитесь в спортзал и поколотите грушу (только спросите тренера, чтоб показал правильные удары, чтоб вывихов не получить и растяжений) или купите дротики и кидайте их в фото босса, Зато наяву вы уже больше ни когда не проявите свои эмоции: всегда будете корректны и предельно вежливы и доброжелательны.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с коллегами, прежние, как вы поняли, пробуксовывают.

*обязательно научитесь грамотно отказывать начальнику и коллегам, отказывать так, чтоб вам за отказ еще были и благодарны.

*вспомните по чувство юмора и иронии, он всегда выручает в критических и сложных ситуациях.

*продумайте средства своего движения вверх по карьерной лестнице.

*сформируйте у себя такое профессиональное качество, как стрессовоустойчивость.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева