Здравствуйте - вопрос №786838

Здравствуйте, разговоры с усопшими ни к чему не приведут? Что делать если не верится, что человек умер, чувство вины и недосказанности

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия.

Во-первых, с «усопшими» разговаривать в принципе невозможно, так как умерший человек перестаёт существовать вообще. Нигде в Библии не написано, что после смерти человек продолжает жить в каком-то бестелесном виде. О душЕ же сказано, что она умирает: "Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4). Попытки установить контакт с умершими приводит к тому, что человек попадает во власть демонов, от которых потом очень трудно избавиться. Точно так же, как человек, попытавшийся решить свои проблемы с помощью мафии, попадает во власть преступников, или покупающий нужную (а часто и ненужную) вещь в кредит, попадает во власть банка.

Кроме того, Бог прямо запрещает общаться с умершими: "Никто у тебя не должен... спрашивать о чём-нибудь умершего" (Второзаконие 18:10,11). Как любящий отец, он ясно предупреждает нас об опасности, описанной выше.

Во-вторых, когда умирает близкий человек, всегда остаётся чувство, как Вы совершенно точно сказали, «недосказанности». Всегда остаётся что-то, что мы не успели сделать — в чём-то помочь или что-то сказать. Как мало мы говорили ему хороших слов, а ведь это было так просто...

Как замечательно, что Всемогущий Бог помнит о каждом из нас (Матфея 10:29-31). Все умершие люди, и хорошие и плохие (Деяния 24:15), находятся сейчас в безграничной памяти нашего любящего Бога. Он помнит каждого из них до мельчайшей подробности, все их черты характера, все их чувства и воспоминания. И в определённое ИМ САМИМ время он воскресит их, точно такими же, как они и были… Они проснутся на обновлённой земле, совершенно здоровые, среди прекрасной природы и мирных людей. Тогда их удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: "Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3).

Напишите мне, если что-то неясно.

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!
Да, действительно, в христианской традиции не принято разговаривать с усопшими. В таких случаях, как у Вас, нужно молиться и просить прощения у Бога и усопшего. Должно пройти.
Если же чувство вины и угнтенности не пройдет, то такую ситуацию следует рассматривать, как искушение (бес уныния) и бороться с ним.

Всего Вам доброго!

можете и молиться и разговаривать -если чувствуете потребность — есть даже в христианстве обряды венчания и прочии с усопшими